moscow-live.ru

Менее двух лет тому назад мэр Юрий Лужков назвал строящуюся Башню Федерации в новом деловом центре российской столицы "Москва-Сити" "символом России, устремленной в будущее". Тогда же он пообещал, что небоскреб будет завершен к осени 2009 года. С тех пор строительство не продвинулось ни на сантиметр, пишет InoPressa.ru со ссылкой на The Wall Street Journal.

Судьба злополучной Башни Федерации отражает катастрофические последствия нынешней рецессии на российском секторе недвижимости, прежде раздувавшемся высокими ценами на углеводороды. Резкое падение цен на сырье остановило продолжавшийся восемь лет рост экономики и "подрезало крылья" застройщикам.

Шалва Чигиринский в ноябре прошлого года отказался от финансирования проекта Башни Федерации, которая должна была стать самым высоким небоскребом в Европе и которая, как говорят теперь московские власти, похоже, вообще не будет завершена. "Тяжелая экономическая обстановка вынуждает инвесторов отказываться от излишеств, - пояснил Владимир Ресин, первый вице-мэр, - мы готовы отказаться от этой идеи".

Таким образом, замечает издание, недостроенный деловой район "Москва-Сити" остается самым бросающимся в глаза свидетельством экономического спада. Задумывавшийся как конкурент нью-йоркскому Манхэттену или лондонскому Канэри-Уорф, новый деловой центр, по замыслу Кремля, должен был стать символом растущей мощи России - общая площадь под офисы в Башне Федерации в 16 раз должна была превышать Эмпайр-стейт-билдинг.

Недавно мэр Москвы Юрий Лужков пересмотрел свои прогнозы, заявив, что строительство должно быть завершено к 2011 году, хотя, возможно, добавил он, процесс растянется и до 2015-2018 года. Впрочем, посещение места строительства корреспондентом издания показало, что пока большая часть строительных кранов не работает, сторожевые псы спят, а уставшие трудовые мигранты выглядывают из своих жилых вагончиков.