urg.ru
 
 
 

Как стало известно РБК daily, в Госдуму внесен законопроект, который предлагает распространить условия ипотеки на объекты коммерческой недвижимости. По словам главы комитета Госдумы по собственности Виктора Плескачевского, в случае принятия законопроекта у банков появится новый инструмент рефинансирования ? секьюритизация коммерческой ипотеки, а также снизятся кредитные риски.

В случае принятия законопроекта коммерческая недвижимость, приобретенная за счет кредитных средств, будет считаться находящейся в залоге у кредитора. В настоящее время условия ипотеки распространяются исключительно на жилые помещения и земельные участки.

Как заявил источник издания в правительстве, кабинет министров поддерживает этот законопроект. "Ипотечный кредит в отличие от обычного выдается, как правило, на длительный срок, например на 20?30 лет, ? отметил собеседник издания. ? При этом ипотечные ставки также несколько меньше, чем по другим кредитным договорам".

Вдобавок сейчас банк, выдавший кредит на покупку коммерческой недвижимости, лишен гарантий возврата кредита: при банкротстве заемщика банк становится в третью очередь. Законопроект призван решить и эту задачу. Как пояснил Виктор Плескачевский, в принципе ипотека должна распространяться на любой объект недвижимости, вне зависимости от того, квартира это или нежилое помещение.

"Так бывает, что они даже находятся в одном здании, ? подчеркнул Виктор Плескачевский. ? Ипотека коммерческой недвижимости позволит банкам упаковывать эти кредиты в пулы и секьюритизировать, тем самым у кредитных организаций появляется дополнительный инструмент рефинансирования".

Зампред правления Городского ипотечного банка Игорь Жигунов согласен: такой закон упростит процедуру залога нежилых помещений, технологию сделок и снизит риски. "Понятно, что этот шаг рассчитан на перспективу, поскольку сейчас у банков нет долгосрочных ресурсов для кредитования ипотеки, да и платежеспособность заявителей пока что только ухудшается, ? отмечает Игорь Жигунов. ? Однако в случае стабилизации ситуации на финансовых рынках объем сделок с коммерческой недвижимостью уже за пару лет достигнет уровня в 1 трлн рублей, то есть будет вполне сопоставим с объемом жилищной ипотеки в России".