Александр Худилайнен
Global Look Press
Александр Худилайнен
 
 
 
Александр Худилайнен
Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин объявил выговор главе Республики Карелия Александру Худилайнену. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"В связи с нарушением Главой Республики Карелия Худилайненом А. П. обязательств по организации переселения граждан из аварийного жилищного фонда постановляю: Объявить Главе Республики Карелия Худилайнену А. П. выговор", - говорится в документе.

10 февраля Путин потребовал принять меры в отношении руководства Карелии, которое сорвало программу расселения аварийного жилья в регионе, напоминает ТАСС.

Александр Худилайнен был назначен главой Республики Карелия в мае 2012 года, после того как Андрей Нелидов досрочно ушел в отставку по собственному желанию. Срок полномочий Худилайнена истекает в 2017 году.

Добавим, 17 февраля стало известно, что Путин отправил в отставку губернатора Забайкальского края Константина Ильковского, ранее раскритиковав его за срыв планов программы по расселению из аварийного жилья.

Карелия и Забайкальский край "дали в 2015 году плохие результаты" в реализации программы расселения граждан из аварийного жилья. Как писал "Коммерсант", об этом сообщил глава Минстроя Михаил Мень во время совещания президента с членами правительства на прошлой неделе. "Это можно называть саботированием", - уверен он, так как запущенная в 2008 году программа не выполняется в обоих субъектах. "Может, вы им денег не давали вовремя?" - поинтересовался президент. "Все перечислялось вовремя", - заверил Мень.

Глава Минстроя выразил уверенность, что власти двух регионов "просто не могут администрировать" программу, которая должна быть реализована до 1 сентября 2017 года. Карелия должна отстроить 117 тыс. кв. м жилья. "Сегодня расселено 13 тыс. кв. м, то есть 11% от общего объема", - сообщил Мень президенту. В Забайкальском крае программа, по сведениям Минстроя, реализована на 15,5%. После этого президент попросил премьер-министра Дмитрия Медведева и главу администрации президента Сергея Иванова "проанализировать, что там происходит, и представить предложения, в том числе кадрового порядка".

Степашин: кроме Забайкалья и Карелии, программу плохо выполняют еще ряд регионов

Председатель наблюдательного совета
Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин назвал регионы, в
которых плохо выполняется программа переселения из аварийного и ветхого
жилья.

"Помимо Забайкалья и Карелии среди отстающих регионов по
выполнению программы по переселению из аварийного и ветхого жилья можно
назвать Коми, Тыву, Архангельскую и Саратовскую область, а также
Дагестан и Адыгею", - заявил Степашин в среду агентству "Интерфакс".

"Много нареканий к качеству жилья, в которое переселяются люди в
Свердловской области", - добавил Степашин.

"В 2015 году мы переселили 175 тыс. человек. В этом году предстоит
сделать столько же. С 2008 по 2017 годы из аварийного и ветхого жилья
будет переселено порядка 1 млн человек", - отметил Степашин.

При этом он отметил, что к концу 2017 года еще почти 1 млн человек
будет нуждаться в переселении, поэтому программа, скорее всего, будет продлена.