Правительство Москвы утвердило перечень объектов культурного наследия, которые взяты под государственную охрану в качестве памятников истории и культуры народов РФ регионального значения.

"Всего в перечне 75 объектов, в том числе детский приют Елизаветинского благотворительного общества 1892 года постройки в Архангельском переулке, дом 17, строение 1, городская усадьба Новиковой на улице Бахрушина, дом 30, Казанское архиерейское подворье XVII века в Ветошном переулке, ряд доходных домов и усадебных построек на Волхонке и других улицах центра города", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на горадминистрацию.

Там отметили, что также под государственную охрану взято здание электротеатра и выставочного зала, в котором с 1924 года находится школа-студия МХАТ в Камергерском переулке, дом 3А. Это здание 1915 года постройки было спроектировано архитектором Федором Шехтелем.

Также к объектам культурного и исторического наследия отнесено здание торгового дома Третьяковых на Кузнецком мосту, дом 13/9, ресторан "Эрмитаж" на Неглинной улице, дом 29.

Кроме того, утвержден перечень строений, в отношении которых принято решение об отказе в принятии их под государственную охрану в качестве объектов культурного наследия.

В частности, в этом списке оказались храм Святителя Николая Мирликийского в Булатниковском проезде, дом 8, доходное домовладение XIX века в Среднем Кисловском переулке, дом 3, а также Зеркальный театр сада "Эрмитаж" на Каретном ряду, в котором в разные горы выступали Федор Шаляпин, Анна Павлова и Леонид Утесов. Под государственную охрану не попадает и татарская мечеть в Выползовом переулке, дом 7. Отметим, что в реконструированном здании Зеркального театра в 1997 году был открыт театр "Новая Опера".

"В перечне строений, которым отказано в принятии под государственную охрану, в основном находятся жилые дома старой постройки, расположенные в центре столицы", - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что все эти здания отнесены к объектам историко-градостроительной среды.