Монгольский парламент принял к рассмотрению законопроект, в соответствии с которым каждый гражданин страны старше 18 лет сможет получить безвозмездно участок земли. В городах и районных центрах выделяемый земельный пай составит одну треть гектара, в сельской местности данный показатель будет равняться половине данной площади. Об этом пишет "Квадрум".

Депутаты парламента Г Батху, Д. Ганкуянг, Т. Очиркху разработали данный законопроект, который в случае одобрения будет действителен до 1 мая 2013 года. Представители партий MPRP и DP сотрудничали при создании закона, который по мнению законодателей должен повысить благосостояние граждан.

"Если бы каждый гражданин имел землю, то он обладал бы своим собственным недвижимым имуществом и был бы в состоянии управлять маленькой фермой или овощной плантацией",- мечтательно комментирует законопроект Ганкуянг.

Раздаваемая земля будет также включать и предместья Улан-Батора. Исключение составляет лишь 100 близлежащих к дорогам метров, которые передаваться в частное владение не будут.

"Что бы приватизировать землю, мы должны внести изменения в закон о урбанизации и немедленно",- уточняет процедуру принятия Ганкуянг.

Работа над проектом также показала, что различные политические силы способны объединятся для достижения социального благополучия общества.

Монгольский рынок недвижимости испытывая повышающийся спрос демонстрирует рост цен. За последние три года цены на жилье поднялись на 15%, согласно данным компании Mongolian Properties. Доход от сдачи в аренду элитной недвижимости в Улан-Баторе составляет 18% в год. Страна не отличается инвестиционным бумом. Однако, благодаря богатым недрам, привлекает определенное количество зарубежных компаний, сотрудники которых оживляют местный рынок жилья.