Russian Look

Банкиры, не желающие с убытком для себя помогать ипотечным заемщикам, пытаются заручиться поддержкой правительства. Рекомендациям ЦБ по реструктуризации валютной ипотеки на невыгодных для банков условиях они противопоставили собственные программы конвертации валютной ипотеки в рубли на условиях, гораздо менее выгодных для заемщиков, пишет "Коммерсант".

Газета ссылается на переписку крупнейших операторов на рынке ипотечного жилищного кредитования (ВТБ 24, Банк Москвы, банк "ДельтаКредит", Сбербанк) с правительством относительно возможностей заемщиков по обслуживанию валютных ипотечных долгов.

- Более ста тысяч человек потребовали от Путина решить проблемы держателей валютной ипотеки

Из документов следует, что с конца прошлого года и по текущий момент за реструктуризацией обратились 1947 заемщиков Банка Москвы, 2113 заемщиков "ДельтаКредита", 74 заемщика Сбербанка. Реструктурированы 924, 567 и 16 ссуд соответственно. В ВТБ 24 сообщили, что за последние три месяца было принято около 1 тысячи решений о реструктуризации валютных кредитов, из которых реализовано около 10%.

Напомним, в конце января Банк России рекомендовал банкам конвертировать валютную ипотеку в рубли по курсу на 1 октября прошлого года, а рублевую ставку установить на уровне новых выдач.

Условия реструктуризации валютной ипотеки, которые пытаются "завизировать" в правительстве банкиры, таковы. Конвертировать валютную ипотеку в рубли предлагается по льготному курсу, установленному банком на момент конвертации. Под льготным курсом понимается курс, максимально приближенный к курсу биржи. Например, по итогам вчерашних торгов курс доллара составил 62,40 рубля за доллар. В то время как курс ЦБ на 1 октября 2014 года был 39,38 рубля за доллар. Таким образом, выгода заемщиков от конвертации валютных кредитов в рубли по программе банков, по сути, будет разницей между курсом биржи и курсом банка, который может отличаться примерно на 1%, то есть в данном примере на 62 копейки, отмечает газета.

При этом процентную ставку при конвертации кредита банкиры предлагают установить на уровне 11,95% годовых при наличии полного страхования ипотечных рисков (без страховки - 12,95%). Это не слишком расходится с рекомендациями ЦБ, которыми предлагалось устанавливать рублевую ставку при конвертации на уровне текущих выдач. Сейчас с учетом субсидирования ставок по ипотеке кредит в рублях в том же ВТБ 24 можно получить под 13%.

Рефинансировать кредиты по курсу, близкому к курсу биржи, по ставке 11,95% и 12,95% годовых в случае снижения стоимости фондирования для банков в будущем станет фактически безубыточно, указывает руководитель дирекции ипотечного кредитования Транскапиталбанка Вадим Пахаленко. Зато для заемщиков это невыгодно: размер ежемесячного платежа и переплаты по кредиту, реструктурированному в соответствии с рекомендациями ЦБ, для заемщиков будет существенно ниже, чем по предложенной банкирами схеме, считает активист Всероссийского движения валютных заемщиков Максим Греков.