ukrproject.gov.ua

В ближайшее время Госагентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины (Госинвестпроект) объявит об окончании работ по Нацпроекту "Доступное жилье", и его закроют.

"Разработано предварительное технико-экономическое обоснование (ТЭО), которым предусмотрено, что проект будет реализовываться за счет инвестиционных средств. Проведены переговоры на межведомственном уровне с Минрегионом, по результатам которых решено, что в связи с реализацией социальных инициатив президента этот проект будет администрироваться в рамках государственной целевой программы "Доступное жилье", а сам национальный проект прекращает свое существование, и в ближайшее время будет принято соответствующее решение правительства", - сообщил директор департамента агентства Юрий Гусев.

Как напоминает NEWSru.ua, предварительное ТЭО, о котором упомянул Гусев, стоило бюджету в 2011 году около 10 миллионов рублей.

Проектом предполагалось, что по всей Украине вырастут так называемые "президентские кварталы", состоящие из 16-ти типовых девятиэтажных монолитных домов на 70 квартир каждый. Жилплощадь предназначалась для молодых семей, военнослужащих, и крымско-татарского населения. Площадь квартиры не должна была превышать 38 квадратных метров. Стоимость же квадратного метра заявлялась на уровне 15 тысяч рублей.

Считалось, что таких цен можно достичь благодаря новым технологиям, ликвидации коррупционной составляющей и внедрению модели государственно-частного партнерства. Кроме того, строителям было обещано бесплатное выделение участков со стороны местных органов власти и даже проведение инженерных сетей за счет государства.

Предполагалось, что строительством дешевых кварталов будут заниматься украинские подрядчики, но за деньги иностранных инвестиционных фондов. Однако привлечь удалось только одного инвестора.

Уже в прошлом году руководство нацпроекта начало жаловаться, что местные власти медлят с выделением участков. Чуть позже появилось официальное подтверждение об отказе от типовых кварталов в пользу единичных объектов.

Напомним, на Украине с мая текущего года население сможет брать кредиты по госпрограмме на покупку жилья под 2-3% годовых сроком на 10-15 лет. Как заявил президент Украины Виктор Янукович, реализация этой программы позволит загрузить строительные компании, создать новые рабочие места, повысить объем производства отечественных строительных материалов, повысить спрос на украинскую металлопродукцию.

Если правительство найдет в бюджете необходимый объем финансирования на дешевую ипотеку, то квартиры смогут получить более 10 тысяч семей.