Московский Кредитный банк

Объявлена тройка финалистов конкурса на проект реконструкции центральной арены стадиона "Торпедо" на Восточной улице в Москве.

В сентябре 2018 года завершился первый этап конкурса на разработку архитектурной концепции реконструкции комплекса ЦСА "Торпедо" имени Э.А.Стрельцова, в котором принимали участие 20 архитектурных бюро. Экспертное жюри определило тройку финалистов, в которую вошли компании из страны Западной Европы, имеющие опыт проектирования футбольных арен.

Начало реконструкции центральной арены запланировано на конец 2019 года. Вместимость стадиона увеличится до 15 тысяч зрителей. Арена должна будет соответствовать современным требованиям РФС и УЕФА для проведения матчей самого высокого уровня. Реконструкцией занимается титульный спонсор футбольного клуба "Торпедо Москва" - ГК "Инград".

В 2017 году Спортивный фонд "Торпедо" вошел в состав концерна "Россиум" российского предпринимателя Романа Ивановича Авдеева, также являющийся основным бенефициаром "Московского Кредитного банка". Спустя несколько месяцев Роман Авдеев приобрел контрольный пакет акций футбольного клуба "Торпедо Москва", вернув команду на родной стадион.

Финалисты конкурса:

AFL Architects, Великобритания

Английская архитектурная компания из Манчестера функционирует более двадцати лет, ей принадлежат такие проекты, как стадион "Олимпийский" в Ашхабаде на 45000 зрителей, английский стадион "Brentford community stadium" на 17500 зрителей.

Estudio Lamela (Lamela Arquitectos), Испания

Estudio Lamela - одна из крупнейших испанских архитектурных фирм с 60-летним профессиональным опытом. Компания работает в Европе, Америке и на Ближнем Востоке. Estudio Lamela занималась проектированием для таких известных клубов, как "Андерлехт", "Севилья", "Висла Краков" и "Реал Мадрид".

Michel Rémon & Associés, Франция

Архитектурная мастерская Мишеля Ремона, проектировала такие объекты как "Огюст Делон" в Реймсе и "Стад Гастон Жерар" в Дижоне. Каждый из которых вмещает более 20 000 зрителей.

Стадион "Торпедо" был построен в 1959 году. Изначально он использовался в качестве тренировочной базы для московского "Торпедо". 21 июля 1997 года стадиону было присвоено имя легендарного нападающего "Торпедо" и сборной СССР Эдуарда Стрельцова. Вместимость стадиона на данный момент составляет 13450 человек.