ВАО
 
 
 

Стоимость машино-места в "Народных гаражах" в некоторых районах столицы достигла 800 тысяч рублей и это не предел. Как пояснили в ГУП "Дирекция гаражного строительства", такие цены обусловлены высокой себестоимостью строительства и местоположением объекта.

Как напоминают "Известия", до 2010 года в городе планировалось ввести в действие 395 тысяч машино-мест в программа "Народный гараж" . Однако в итоге программа была признана несостоявшейся: в декабре 2010 года Контрольно-счетная палата (КСП) констатировала, что из заявленных 182 паркингов построено было только три. То есть программа была "выполнена" на 1,6%.

"Народная" программа была реанимирована с приходом Сергея Собянина. До 2016 года в городе появится более 350 гаражей вместимостью более 300 тысяч машин. Правда, начать решили со сравнительно небольших объектов - уже в 2012 году запланировано ввести 104 паркинга на 29,6 тысячи мест (то есть в среднем по 300 машин на гараж). Это сопоставимо с итогами прошедших лет: начиная с 2010 года в Москве было построено 86 гаражей на 31 119 машино-мест.

Однако приобрести места в "народных гаражах" решились немногие. Так, по данным ГУПа, на данный момент договоров долевого строительства оформлено чуть более 20 тысяч - это 0,6% от общего количества зарегистрированных автомобилей в Москве.

Основная причина непопулярности программы - дороговизна. Минимальная цена за одно машино-место составляет 350 тысяч рублей, а на первых этажах "народных" паркингов цены достигают 800 тысяч рублей, причем не только в центре, но и в других округах Москвы. По словам источника в дирекции, к примеру, в СВАО эти цены уже действуют. Для справки: буквально в середине марта текущего года ГУПом анонсировалась другая "максимальная" цифра - 700 тысяч рублей за место в СЗАО и ЦАО.

Разница в расценках объясняется себестоимостью строительства объекта, местонахождением "народного гаража" (чем ближе к центру, тем дороже) и расположением мест внутри самого гаража (чем выше, тем дешевле), добавил собеседник издания. В то же время, по словам жителей столицы, 800 тысяч рублей - это "не потолок". Однако в самом ГУПе газете сообщили, что "повышения пока не ожидается".

В Московском городском союзе автомобилистов считают, что строительство "Народных гаражей" должно осуществляться за счет средств общественных организаций без привлечения ГУПа. Это поможет сдерживать цены на уровне себестоимости ("без прибыли каких-либо участников") и избежать "перекосов по деньгам". В таком варианте стоимость машино-мест действительно выглядит более бюджетной.

"На последнем этаже паркинга одно место может обойтись автомобилисту в 150 тысяч рублей, на предпоследнем - в 250 тысяч рублей", - пояснил зампред организации Максим Воротилкин.

Эксперты не исключают, что ситуацию усугубляет еще и одно из последних решений властей - введение платы за парковку в ЦАО. Напомним, что новое правило начнет действовать с 1 января 2013 года, предварительная плата составит 50 рублей в день.