www.fontanka.ru

Вчера, 17 августа, в Санкт-Петербурге сотрудники офисов пытались вытащить из своего полуразрушенного бизнес-центра сохранившиеся документы и вещи. Одна стена здания, расположенного в центре города, в субботу рухнула на глазах у тысяч очевидцев. К счастью, падающие обломки кирпичей никого не задели. Эксперты уверены, что авария в бизнес-центре произошла из-за перепланировок, которые проводили новые владельцы офисов, пишут "Новые известия".

Сотрудникам бизнес-центра, расположенного в самом центре Санкт-Петербурга неподалеку от станции "Технологический институт", пришлось трудиться в воскресенье. Правда, работа на этот раз у них была физическая ? они пытались вытащить из завалов сохранившиеся документы. В субботу стена первого этажа их здания полностью рухнула.

Еще в пятницу вечером в офисе одной из фирм стена углового кабинета на первом этаже вдруг покрылась мелкими трещинами, а потом из нее выпало несколько кирпичей. Как рассказали изданию в пресс-службе петербургского МЧС, в субботу утром на пульт дежурного поступил тревожный сигнал о том, что дом ? 24 на Малодетскосельском проспекте начал разрушаться. Бригада пожарных немедленно выехала к месту ЧП.

Спасатели, обнаружив, что мелкие трещины на стенах расширяются, первым делом вывели из соседних домов около полусотни жителей, перекрыли в аварийном здании воду, свет и газ. Через три часа раздался треск, и часть стены первого этажа рассыпалась на мелкие обломки. Направив брандспойты, пожарные за пять минут размыли опасно нависшую "верхушку" стены и завершили обрушение. Некоторое время после "операции" из стены еще выпадали крупные обломки и куски дранки. Этот момент успели застать прибывшие на место происшествия вице-губернатор Александр Вахмистров и глава Росстройнадзора по Петербургу Александр Орт.

Этот четырехэтажный дом построили еще в 1905 году, но он никогда не был памятником архитектуры. До конца 1990-х годов здесь были сплошные коммунальные квартиры, но потом здесь организовали офисный центр. Как сообщили газете в пресс-службе главы Адмиралтейского района, в обрушившемся доме не было произведено капитального ремонта. Бизнесмены-арендаторы здесь делали перепланировку.

И хотя здание не представляет особой культурно-исторической ценности, Александр Вахмистров заявил, что оно будет восстановлено. "Дом 1905 года постройки рухнул, скорее всего, из-за перепланировки капитальной стены нижнего этажа, ? рассказал Вахмистров. ? А между тем старый кирпич рассыпается, перекрытия деревянные". Точную причину аварии позже назовут дознаватели из МЧС и строительной инспекции.

Как заверил начальник петербургского МЧС Леонид Беляев, прибывший на место ЧП одним из первых, спасатели обследовали здание после обвала стены и убедились в том, что дальнейшее разрушение зданию не грозит. Состояние кирпичной кладки взято под контроль, выставлены маячки.