www.membrana.ru

Китайские ученые разработали новую технологию по утилизации печатных плат, из которых состоит начинка практически всех электронных устройств. Метод позволяет превращать неметаллические части платы в пригодный к использованию в строительстве материал, сообщает журнал "Мембрана".

По разным оценкам, в мире ежегодно накапливается от 20 до 50 миллионов тонн непригодных к переработке в промышленных условиях микросхем и прочего технологического мусора.

Отходы эти содержат цветные и даже редкоземельные металлы, и китайцы уже давно занимаются их добычей. Но все больше стихийно.

Не исключено, что именно масштабы деятельности прытких "самоделкиных" заставили задуматься о проблеме Сюя Чжэньмина из Шанхайского.

Он подсчитал, что печатные платы, в которых много ценного, составляют лишь 3% от "электронного" мусора.

Другие разработчики уже находили способы извлекать нужные элементы из микросхем, в частности медь и алюминий, не вручную. Но вот прочие составляющие (97%), как правило, просто закапывались в землю, тем самым отравляя ее.

Новая технология позволяет превращать неметаллические части платы в пригодный к использованию в строительстве материал. По уверениям китайцев, он по прочности не уступает армированному бетону.

"Нет никаких сомнений, что наше изобретение имеет большой потенциал применения в переработке "электронного" мусора", ? резюмирует Сюй.

По оценкам издания Foreign Policy, к 2009 году этот рынок составит около 11 миллиардов долларов.