ren-tv.com
 
 
 

Количество возбужденных уголовных дел по недавней драке в Большом Козихинском переулке Москвы достигло трех. В драке пострадали около 20 горожан.

Как сообщает газета "Новые Известия", полиция пока признала потерпевшими троих - местную жительницу Ирину Сокол, журналиста подмосковной газеты "Мособлэко" Алексея Рассолова, которому, помимо избиения, разбили фотокамеру, и еще одного местного жителя, которому повредили автомобиль.

Напомним, столкновения между защитниками подготовленного к сносу дома № 25 в Большом
Козихинском переулке и охранниками стройки произошли утром 8 августа. Охранники и неизвестные "строители" в масках избили дежуривших у "приговоренного" дома защитников и журналистов, наблюдавших за происходящим, а также прокололи шины автомобилей местных жителей, чтобы те не могли помешать проезду техники.

Сейчас полицейские собирают показания пострадавших и свидетелей. "К счастью, на записях с камер видеонаблюдения отчетливо видно нападавших", – говорит "НИ" координатор "Коалиции в защиту Москвы" Елена Ткач. По ее словам, охранники разбивали камеры, когда их пытались снимать, но часть аппаратуры удалось спасти, и на видеоматериалах с нее видны лица нападавших.

В ГУ МВД по Москве подтвердили, что по факту драки возбуждено три уголовных дела. Подозреваемых в деле пока нет. Без внимания также осталось бездействие милиционеров, наблюдавших избиение защитников дома.

Алексей Рассолов сообщил, что ведет свое расследование случившегося. По его словам, для нападения защитников дома застройщик нанял около 70 сотрудников частных охранных предприятий из Тульской, Тверской и Калужской областей. За участие в акции каждый из охранников, по информации журналиста Рассолова, получил 5 тысяч рублей. "У меня было ощущение, что приехал спецназ: действия были четкие, организованные, и сами они крепкие ребята", - вспоминает пострадавший.