Moscow-Live.ru

Возле усадьбы "Архангельское" может появиться строительный гипермаркет "Леруа Мерлен". По информации газеты "Коммерсант", несколько месяцев назад около 18 га, частично расположенных в охранной зоне музея, были приобретены в интересах структур французской группы "Ашан".

Ранее этот участок был сдан в аренду администрацией Красногорского района некой компании "Моренко Лимитед". Теперь, по словам одного из собеседников издания, права аренды на 49 лет участка площадью 18,04 га были перепроданы за 63 млн долларов из расчета 35 тысяч долларов за сотку. По мнению экспертов, эта цена близка к рыночной.

Конечным бенефициаром офшора "Моренко Лимитед" считался известный землевладелец Игорь Рубинер, рассказали сразу несколько участников земельного рынка. По данным источников "Коммерсанта", именно в интересах Игоря Рубинера ООО "Градострой", принадлежащее давнему партнеру бизнесмена Виктору Киселеву, на торгах Минобороны 16 августа приобрело 20,67 га на территории музея "Архангельское" за 754,5 млн рублей (26,1 млн долларов). В "Градострое" газете "Ведомости" заявили, что на этом месте могут построить гостиницу.

Эксперты по торговой недвижимости предполагают, что если "Ашан" решит развивать приобретенный участок, на нем помимо "Леруа Мерлен" появятся гипермаркеты "Ашан", "Декатлон" и, возможно, "Ашан-Авто". Общая площадь строительства в этом случае может составить 45-50 тысяч кв. м, а объем инвестиций превысит 35 млн долларов.

Между тем в компании "Ашан" агентству "Интерфакс" в четверг заявили, что "планов строить в этом месте нет". О намерениях построить в Архангельском "Леруа Мерлен" в компании не знают.

Общая площадь усадьбы "Архангельское" составляет более 600 га (включая охранную зону), но фактически музею принадлежит лишь 62 га, остальные находятся в ведении, в частности, Министерства обороны, администрации Красногорского района и других ведомств. С 2000 года музей пытается законодательно закрепить права на эти земли и не допустить их распродажи, но пока безуспешно.

Так, Минобороны уже сдало в долгосрочную аренду несколько участков в охраняемой зоне "Архангельское" неким садоводческим товариществам, которые уже занимаются строительством коттеджей на этих территориях. 16 августа 2011 года Минобороны продало на торгах еще около 20 га, несмотря на то что музей подал иск с требованием запретить аукцион. А уже после торгов решило вмешаться и Министерство культуры, обратившись в прокуратуру. В Минкультуры убеждены, что проведение этого аукциона "есть нарушение поручения президента РФ об особом контроле за территориями, которые являются культурным достоянием России".

Усадьба "Архангельское" - дворцово-парковый ансамбль конца XVIII века. Усадьба расположена в Красногорском районе Московской области, в 2 километрах к юго-западу от Красногорска.

В 1810 году "Архангельское" приобрел князь Николай Юсупов, известный коллекционер и любитель искусств. При нем дворец, заложенный еще при прежнем владельце, был завершен. Достойным обрамлением дворцового комплекса является парк, благодаря которому усадьбу называют "подмосковным Версалем".

Минкультуры и администрация усадьбы не знают о планах строительства гипермаркета

Министерство культуры РФ и
администрации музея-усадьбы "Архангельское" не осведомлены о планах строительства гипермаркета в охранной зоне музея.

"Нам ничего не известно о планах строителей", - сказали агентству
"Интерфакс" в пресс-службе Минкультуры в четверг.

Собеседник агентства напомнил, что по факту продажи земель
министерство направило запросы в прокуратуру и в дальнейшем намерено предпринять все возможные шаги для того, чтобы не допустить строительство на территории охранной зоны музея-усадьбы.

Представитель администрации музея-усадьбы "Архангельское" в ответ на вопрос, действительно ли в охранной зоне музея будет построен "Леруа Мерлен", сказал: "Вообще первый раз такое слышу. У нас ничего никогда не будет строиться".