Agriculture | NSW Department of Primary Industries

Быстрорастущий сорт высохшей травы, известный как "ворсяная паника", буквально под крышу забивает дома в небольшом австралийском городе Вангаратта на северо-востоке штата Виктория.

Из-за сухой ветреной погоды сорняки летают по всему городу и скапливаются в проемах зданий. Местным жителям приходится по нескольку раз в день убирать со стен груды травы, чтобы можно было выйти на улицу или зайти в дом, сообщает BBC.

Жители Вангаратты винят в этой неприятности одного местного фермера, который плохо следит за своим заросшим сорняками полем.

"Это изматывает и физически, и морально", - жалуется Пэм Твичетт, которому уже много раз приходилось сгребать залепившую ее дом траву в огромные мусорные пакеты.

При этом местные власти не помогают жителям в борьбе с назойливой травой, так как перекати-поле не является пожароопасной.

Как уточняет BBC, речь идет о траве под латинским названием Panicum effusum. Она распространена во всех штатах Австралии. Свое прозвище "ворсяная паника" получила за то, что у этого сорта травы имеются длинные ворсинки по краям листьев. Она быстро вырастает и превращается в перекати-поле. Panicum effusum представляет опасность для овец, если они съедят ее в большом количестве.