realto.ru
 
 
 

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) намерено переориентироваться на поддержку первичного рынка ипотеки. Для этого АИЖК планирует активно выкупать у банков кредиты, выданные на квартиры в новостройках, по ставке 11% годовых, пишет "Коммерсант".

Агентство будет активно выкупать у банков кредиты, выданные гражданам на покупку квартир в строящемся жилье (после оформления права собственности) и новостройках. Выкупаться будут кредиты, выданные по ставке не выше 10,5-11% в зависимости от первоначального взноса (минимальный - 30%). "Цель данных нововведений - стимулирование спроса на жилье во вновь построенных многоквартирных домах путем установления льготных условий кредитования населения",- сообщил заместитель гендиректора АИЖК Андрей Семенюк.

Впрочем, данная инициатива поможет реализовать квартиры лишь в тех новостройках, строительство которых завершено, рынок недостроенного жилья эти меры вряд ли оживят, считают участники рынка. По их оценкам, возвращаться к ипотеке на этапе строительства банки по-прежнему не хотят, так как длинных денег в экономике нет.

К тому же спрос на ипотеку снижением ставок не восстановишь, уверены эксперты. "Брать ипотеку сейчас даже по ставке 7% мало кто готов, так как заемщики не уверены в своей долгосрочной платежеспособности",- рассуждает директор департамента по работе с финансовыми институтами ипотечного банка "Дельтакредит" Вадим Пахаленко.

Между тем в 2010 году по базовому сценарию бизнес-плана АИЖК планируется рефинансировать ипотечных кредитов на сумму 89 млрд рублей, что в три раза больше, чем в предыдущем году.

Всего, по оценке участников рынка, сейчас ипотеку выдает не более 50 банков, а активных игроков в несколько раз меньше. До кризиса банков, выдающих ипотеку, было более 500.