NEWSru.com
 
 
 

Москва стала лидером среди городов Европы по росту объема предложения на рынке офисной недвижимости - за последние 10 лет в российской столице объем предложения качественных офисов увеличился почти в 2,5 раза, следует из исследования международной консалтинговой компании Knight Frank.
 

"За прошедшие 10 лет (со второго квартала 2002 года по второй квартал 2012 года) московский рынок офисной недвижимости совершил значительный прорыв: объем предложения на рынке за этот период увеличился на 144,6%", - подчеркивается в отчете компании, который цитирует РИА "Новости".
 

Согласно рейтингу, на втором месте по этому показателю оказалась Прага, где объем офисных площадей вырос почти в два раза, на третьем - Варшава с показателем 66%, а на четвертом - Дублин с ростом в 60%.
 

При этом наименьшие показатели прироста наблюдались в Лондоне и Риме, где объем предложения офисов увеличился за 10 лет на 7,7% и 3% соответственно.
 

"Это говорит о высоком уровне развития рынка: в этих городах он уже был сформирован в начале "нулевых", когда на рынке Москвы только появлялись первые качественные офисы", - отмечается в докладе.
 

Между тем по росту общего объема предложения качественных офисов за пять лет (со второго квартала 2007 года по второй квартал 2012 года) Москва занимает второе место с показателем в 99%, уступая Киеву, где количество офисных площадей увеличилось на 121%.
 

За ними следуют Будапешт (70%), Варшава (40%) и Прага (33%), а аутсайдерами рейтинга являются Франкфурт, Лондон и Стокгольм (рост по 3%), Берлин и Рим (по 2%) и Копенгаген (1%).
 

На сегодняшний день Москва является третьим городом в мире после Гонконга и Лондона по уровню ставок аренды на премиальные объекты, оставив позади развитые рынки Парижа, Токио и Нью-Йорка.

 
Средневзвешенные арендные ставки в столице РФ находятся в диапазоне от 700 до 1,3 тысячи долларов за квадратный метр в год в классе А и 350-700 долларов за квадратный метр в год в классе B.

 
При этом цены на аренду, по данным экспертов, остаются почти неизменными последние девять месяцев.