НТВ
 
 
 

Холдинг "Интеко" Елены Батуриной приобрел петербургский Домостроительный комбинат №3 (ДСК-3). Предприятие получило скандальную известность летом прошлого года, когда из-за задолженности по зарплате в 20 млн рублей сотрудники ДСК устроили забастовку и в конфликт пришлось вмешаться городским властям. "Интеко" рассчитывает вложить в реконструкцию комбината 4 млрд рублей и довести мощности предприятия до 250 тысяч кв. м жилья в год. Эксперты оценивают покупку в 30 млн долларов, пишет РБК daily.

О намерениях "Интеко" строить массовое жилье в Петербурге стало известно накануне на выставке MIPIM-2010 в Каннах. Вице-президент компании Олег Солощанский сообщил, что "Интеко" приобрела ДСК-3 в рамках программы компании по комплексному освоению территорий для жилищного строительства. Программа предполагает развитие проектов комплексной застройки с параллельным созданием на местах собственных или реконструкции существующих производственных мощностей.

Ранее на MIPIM-2010 "дочка" "Интеко" - ЗАО "Патриот" - договорилась с администрациями Ростовской области и Краснодарского края о реализации проектов по строительству и развитию домостроительных комбинатов. Следующий шаг "Интеко" планирует сделать в Самару. В целом на первом этапе развития региональной программы компания рассчитывает ежегодно возводить 300 тысяч кв. м жилья, в планах - выйти на 950 тысяч кв. м в год.


По словам главы комитета по строительству администрации Петербурга Вячеслава Семененко, все игроки строительного рынка позитивно оценят приход "Интеко" в Петербург. "Хорошо, что компания заходит на рынок через производственное предприятие", - считает Семененко. По его мнению, комбинат получит мощный импульс для развития. "Потребность города намного больше, чем сегодняшняя мощность домостроительных комбинатов", - заключает Семененко.

По данным компании "Мир недвижимости", на долю панельных домов в Петербурге (включая панель-монолит) приходится 9-12% рынка строящегося жилья. В 2008 году этот показатель составлял примерно 24-27%.