Moscow-Live.ru

Прокуратура Московской области в ходе проверки ситуации с застройкой музея-заповедника "Бородинское поле" выявила, что на месте воинской славы России мог появиться полигон по захоронению твердых бытовых отходов. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Как выяснили в прокуратуре, входящий в охранную зону музея-заповедника земельный участок площадью 430 тысяч кв. м, территориально расположенный в границах городского поселения Уваровки вблизи деревни Митьково, был отнесен постановлением главы Можайского муниципального района к категории земель промышленности. Вид разрешенного использования участка предполагал "строительство и размещение на нем полигона по захоронению твердых бытовых отходов".

Данное постановление главы Можайского муниципального района сейчас оспаривается в Арбитражном суде Московской области по заявлению ЗАО "Колхоз "Уваровский" о признании недействительным ненормативного правового акта органа местного самоуправления. Прокуратурой области принято решение о вступлении в гражданское дело по заявлению колхоза "Уваровский" к администрации Можайского муниципального района.

Напомним, ранее следственные органы возбудили уголовное дело по факту незаконного выделения земельных участков под строительство дач на Бородинском поле. Дело заведено в отношении главы подмосковного сельского поселения Бородинское Майи Склюевой по факту мошенничества с землями.

По версии следствия, в результате действий чиновницы на территории музея-заповедника в нарушение закона было возведено более 100 жилых домов и различных хозяйственных построек.