RTVi
 
 
 

"Сбербанк" предоставил кредит в 373,6 миллиона долларов компании Nazvanie.net (бывшая корпорация Mirax) на достройку проекта делового комплекса "Башня "Федерация" в ММДЦ "Москва-сити", сообщила пресс-служба крупнейшего российского банка.

"Кредит будет предоставлен компании тремя траншами в течение трех лет. Первый транш, полученный в мае 2011 года, был направлен на рефинансирование кредитов, выданных компании "Альфа-банком" и "Банком проектного финансирования" в 2009-2010 годы. Таким образом, компания в полном объеме выполнила свои обязательства перед данными финансовыми учреждениями", - отмечается в пресс-релизе.

Следующий транш "Сбербанка" пойдет на возобновление строительства башни "Федерация".

Как напоминает РИА "Новости", ранее представитель "Сбербанка" сообщил, что на рефинансирование долга Mirax перед "Альфа-банком" пойдет 90 миллионов долларов из предоставленного кредита.

О том, что "Сбербанк" готов дать Mirax кредит объемом 370 миллионов долларов на завершение строительства делового комплекса "Башня "Федерация", стало известно в начале февраля. Задержка в предоставлении кредита была связана с необходимостью завершения переговоров о реструктуризации задолженности компании перед "Альфа-банком".

В начале марта 2011 года на встрече с журналистами владелец Mirax Сергей Полонский заявил, что больше не является бизнесменом. По его словам, совет директоров девелопера принял решение закрыть бренд Mirax. Одновременно компания пообещала выполнить все обязательства по достройке объектов - башни "Федерация" в "Москва-сити", жилого комплекса "Wellhouse на Дубровке", пятого корпуса ЖК "Миракс Парк", проекта "Кутузовская миля" (с учетом комплекса "Форт "Кутузов"), паркингов ЖК "Кутузовская Ривьера" и "Wellhouse на Ленинском", а также физкультурно-оздоровительного комплекса в рамках "Wellhouse на Ленинском".

По данным Mirax, основной долг компании в 2010 году был равен 593 миллионам долларов - это задолженность перед банками (203 миллиона долларов) и обязательства по CLN (307 миллионов долларов) и рублевым облигациям (83 миллиона долларов).