ruleaks.net
 
 
 

Дорога к высокогорному VIP-курорту "Лунная поляна" в Адыгее, который ранее неофициально окрестили одной из новых "дач Путина", будет стоить не 250 млн рублей, а минимум в восемь раз дороже. ЮНЕСКО, ранее остановившее проект, грозит внести Кавказ в "черный список".

Дорога еще не построена, а вопросов по ней возникло столько, что в конце апреля пришлось проводить общественные слушания, тема которых звучала подозрительно скромно, пишет "Свободная пресса": "Реконструкция автодорожного маршрута к метеорологической станции федерального государственного учреждения "Кавказский государственный природный биосферный заповедник".

- Пресс-секретарь Путина сознался в том, что президент ездит кататься на "Лунную поляну"

- ЮНЕСКО просит правительство РФ запретить стройку дороги к "Лунной поляне"

На общественных слушаниях проектировщики из ООО "ЮПК.Строй" и ООО "Инжзащита" представили проект планируемой автодороги. На 52-километровую автомобильную трассу из федерального бюджета будет выделено 2 млрд рублей, а не 250 млн рублей, как сообщалось годом ранее. При этом представитель проектной организации заявил, что автомобильный поток по дороге ожидается - всего 24 единицы автотранспорта в сутки.

В планы также входит строительство не имеющей аналогов в России канатной дороги длиной 9,2 км. По предварительным подсчетам, стоить канатная дорога будет еще не менее 1 млрд рублей сообщает деловая газета "Маркер".

Николай Ескин, заместитель директора Кавказского заповедника, рассказал порталу "БлогСочи" об источниках финансирования проекта: "Дорога будет строиться за федеральные средства. Дорогу будет содержать заповедник, так как эта дорога ведомственная. Деньги будет давать Российская Федерация. Окупаемость по этому проекту не запланирована". Правда, простые налогоплательщики по ней ездить не будут. "Заповедник является режимным учреждением. Проход и проезд на территорию заповедника ограничен", - уточнил он.

Напомним, что в связи со строительством трассы экологи уже несколько лет бьют тревогу. "Планируемая дорога несет множество угроз особо охраняемым природным комплексам и объектам. При строительстве неизбежно будут уничтожены тысячи и десятки тысяч деревьев самшита (Красная книга РФ), каштана посевного, бука и иных видов, миллионы травянистых растений, - комментирует Валерий Бриних, эколог, директор "Института региональных биологических исследований", член Центрального Совета Всероссийского общества охраны природы. - Кроме того, существенный ущерб будет нанесен экосистеме реки Шахэ, являющейся последним крупным нерестилищем черноморского лосося (Красная книга РФ), т.к. дорога будет строиться практически по левому берегу реки.

Строительство дороги Солох-Аул - Бабук-Аул по своим экологическим последствиям и технологическим проблемам аналогично строительству совмещенной дороги вдоль реки Мзымты в Красную Поляну. Придется взрывать скалы, чтобы расширить полотно дороги, сооружать галереи в качестве защиты от лавин, оползней и камнепадов, строить мосты через многочисленные постоянные и временные ручьи".

По словам Берниха, дорога отрежет огромный кусок заповедной территории от основного массива, нарушит пути наземной миграции животных в районе осенних кормежек, в частности, медведя, копытных животных. Еще одним негативным эффектом от дороги является значительное повышение доступности заповедной территории для туристов и браконьеров, т.к. дорога - это транспортная артерия от моря прямо в горы. Все это в совокупности, по мнению экологов, сделает невозможным поддержание на этом участке заповедника режима строгой охраны, что является нарушением не только российского, но и международного законодательства.

ЮНЕСКО просит правительство РФ запретить стройку дороги к "Лунной поляне"

Как напоминает "Маркер", в 2008 году благодаря усилиям Центра всемирного наследия ЮНЕСКО уже удалось остановить строительство дороги: тогда ее пытались проложить с севера - от села Черниговское к полигону научного центра "Биосфера".

Теперь же трассу через лес планируется провести с юга, со стороны Краснодарского края, к еще только планируемой метеостанции заповедника "Западный Кавказ". Этап проектирования, на который потратили 250 млн рублей, завершен: его результатом стали проекты 1-го и 2-го участков дороги, а также проведенная оценка воздействия на окружающую среду, по результатам которой на прошлой неделе прошли общественные слушания.

Развитием событий недовольны в ЮНЕСКО. "Мы не были официально уведомлены властями России о возобновлении проекта и теперь намерены запросить дополнительную информацию от русских властей по этому вопросу, - сообщил "Маркеру" программный специалист природного наследия ЮНЕСКО Ги Дебоне. - Дорожные сооружения и инфраструктура туризма не соответствуют статусу "Всемирного наследия". Теперь организация намерена вынести этот вопрос на обсуждение в июне 2012 года в Санкт-Петербурге, на ближайшей сессии комитета.

В настоящее время специалисты организации готовят доклад об этом объекте, который будет опубликован на официальном сайте ЮНЕСКО, сообщил Ги Дебоне. По его словам, участок всемирного наследия "Западный Кавказ" рискует попасть в список "под угрозой уничтожения".

Песков сознался в том, что Путин ездит кататься на "Лунную поляну"

"Маркер" в начале мая также сообщал, что пресс-секретарь
Владимира Путина Дмитрий Песков в разговоре с изданием подтвердил, что Путин бывает в "Лунной поляне".

"Ровно как туда ездят обычные туристы, на "Лунную поляну" ездит кататься и президент, но не часто, так как время не позволяет", - заявил Песков. "При этом никакого курорта у Владимира Владимировича там нет, - подчеркнул пресс-секретарь. - Это никакая не закрытая зона: там проходят туристические тропы, причем в разных направлениях, постоянно находится большое количество туристов, особенно в сезон, работают ученые. Поэтому говорить, что там что-то относится к Владимиру Владимировичу, неверно".

О подробностях новых претензий ЮНЕСКО Песков пока не знает.

"Научный центр" для Путина

Активист Экологической Вахты по Северному Кавказу Сурен Газарян в своем блоге рассказывает историю возникновения "Лунной поляны", публикуя редкие фото объекта и ксерокопии официальных государственных документов, которыми сопровождалось строительство.

Как пишет gazaryan-suren, история курорта началась еще в 1980-е, когда на западном склоне горы Фишт сочинские спасатели построили странного вида хижину. С легкой руки спасателей местность вокруг хижины назвали "Лунной Поляной". В 1990-е годы бывший спасатель Григорий Горлов организовал в хижине гостиницу для туристов.

Уже в 2000 году к гостинице стало проявлять интерес Управление делами президента РФ, в недрах которого было принято решение о строительстве горнолыжного курорта для главного любителя горных лыж в стране. Хижину Горлова посетил управляющий делами Владимир Кожин и чины из ФСО России и к 2001 году гостиница "Лунная Поляна" перешла в ведение принадлежащего Управделами физкультурно-оздоровительного комплекса "Дагомыс".

В декабре 2002 года бывший замминистра дорожного строительства Виталий Артюхов, которого Путин поставил во главе Минприроды, подписал приказ об организации "научно-исследовательского и технологического центра в составе Кавказского государственного природного биосферного заповедника".

О характер будущей научной работы свидетельствовало требование "учесть потребности подразделений Федеральной службы охраны России и МЧС" при подготовке плана размещения объекта. Про потребности других научных учреждений в приказе ничего не сказано.
В качестве инвестора горнолыжного курорта в 2002 году была назначена государственная компания "Роснефть", со стороны Управления делами вопрос курировал лично управляющий Владимир Кожин.

К лету 2004 года в урочище "Лунная Поляна" был закончен фундамент объекта "Биосфера -1" (собственно резиденции), и началось строительство т.н. общежития "Биосфера-2" (помещения для сотрудников ФСО).

К 2007 году резиденция и "общежитие" были практически закончены, и начались интенсивные работы по прокладке горнолыжных трасс. В частности, была прорублена просека для канатной дороги от входа в резиденцию к подъемнику. Незаконную рубку случайно обнаружили адыгейские лесники. По их заявлению было возбуждено уголовное дело №5070431. Однако по указанию руководства МВД РФ дело было истребовано из Адыгеи в Москву, где и сгинуло окончательно, пишет gazaryan-suren.

ФОТО внутреннего убранства "Лунной поляны" можно оценить тут.

Напомним также, что на этой VIP-стройке погибли более десятка человек в результате вертолетных аварий.