na6ludatelb/YouTube

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в связи со скандальным сносом исторического здания "Дом Рогова" потребовал юридически оформить запрет на снос зданий в выходные и праздничные дни, а также ужесточить административную ответственность за нарушения в этой сфере для инвесторов.

"Пока я в отпуске был, у нас произошел неприятный инцидент со
сносом исторического здания. Честно говоря, мне это начинает надоедать. Больше всего возмущает, что это делается в выходные дни. Это что, демонстрация? Я имею в виду "Дом Рогова", - сказал Полтавченко во вторник на заседании правительства города. Его слова приводит агентство "Интерфакс".

Глава Комитета по государственному контролю, использованию и охране
памятников истории и культуры Александр Макаров сообщил, что инвестор имел право снести здание, однако сам порядок сноса должен был быть другим. Кроме того, инвестор проигнорировал запрет на снос зданий в выходные и праздничные дни, который ранее высказал Полтавченко.

По словам Макарова, КГИОП намерен инициировать изъятие участка,
где располагался "Дом Рогова" в собственность города. Здание должно быть восстановлено в тех же объемах.

"Я поручаю разработать проект законодательных актов, которые предусматривают строгую административную ответственность за проведение таких работ без разрешения. Должны быть жесточайшие меры ответственности, в первую очередь финансовые. Компенсация должна быть сопоставима с тем ущербом, который был нанесен", - сказал Полтавченко.

"Посмотрим, насколько целесообразно продолжать с инвестором работать, поскольку они откровенно нам хамят", - заключил губернатор.

Как сообщалось, 26 августа в Щербаковом переулке начался снос дома
N17/3 литера А, известного как "Дом Рогова". В связи с этим Служба
государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга провела
внеплановую проверку, в ходе которой представителям компаний ООО
"Спрингл" и ООО "Вектор" (собственник здания, бывшее ООО "Престиж") было вручено предписание о приостановке работ. Работы приостановлены не были.

Представители компаний были вызваны в Госстройнадзор для объяснения случившегося и предоставления всех необходимых документов. В соответствии с распоряжением КГИОП от 21 июля 2012 года "Дом Рогова" был исключен из списка вновь выявленных объектов культурного наследия на основании результатов историко-культурной экспертизы. Также в результате обследования был сделан вывод о том, что здание является аварийным, "ликвидировать же аварийность не представляется возможным".

"Дом Рогова" был построен в начале XIX века, его история прослеживается по архивным материалам с 1831 года. Он "закреплял" угол Загородного проспекта и Щербакова переулка. Это яркий образец жилого дома начала XIX века в стиле классицизма (архитектор Авраам Мельников). Декоративное оформление фасадов характерно для жилых построек того времени.