www.hermitage.fr

До конца этого года в Париже может начаться строительство самого высокого здания в Европе. Проект 320-метрового небоскреба Hermitage Plaza собирается реализовать французская девелоперская компания с российскими корнями Hermitage Group.

Многофункциональный комплекс был анонсирован еще шесть лет назад. Глава Hermitage Group Эмин Искендеров, бывший партнер главы Mirax Group Сергея Полонского, заявил РБК daily, что готов инвестировать в самое высокое здание французской столицы 853 миллиона евро из 3 миллиардов, необходимых для реализации проекта.

В 2011 году французские СМИ писали, что одна из жительниц сносимых для будущей стройки домов отказалась съезжать и подавала в суд, что затормозило проект. Годом ранее Hermitage Plaza был представлен главам правительств России и Франции Владимиру Путину и Франсуа Вийону в рамках Российской национальной выставки в парижском дворце Гран Пале. Тогда Владимир Путин даже пообещал лично приехать, чтобы заложить первый камень в фундамент небоскреба. Застройщик проекта надеется, что это вполне еще может произойти.

Если строительство Hermitage Plaza начнется в конце этого или начале следующего года, то завершиться оно должно за пять лет - к началу 2019 года.
На запланированных 86 этажах должны соседствовать апартаменты (165 тысяч кв. метров), офисы (40 тысяч кв. метров), гостиница (35 тысяч кв. метров), рестораны и магазины (40 тысяч кв. метров).

Обзавестись жильем в небоскребе станет дорогим удовольствием. Так, пентхаус площадью 180 "квадратов" в новом комплексе обойдется покупателям в районе 3 миллионов евро.

По словам Искендерова, уехавшего из России в 15-летнем возрасте, после завершения этого проекта компания готова использовать полученный опыт для работы в России.

Отметим, что если этот проект будет реализован в задуманном виде, он действительно превзойдет по высоте лондонский небоскреб Shard (310 метров), но уступит 338-метровой башне "Меркурий" в "Москва-сити", которая побила лондонский рекорд, формально став самым высоким зданием в Европе. Таким образом Hermitage Plaza может стать рекордсменом на территории Евросоюза.