kolesa.ru
 
 
 

Программу "Народный гараж" в Москве хотят продлить еще на пять лет и сделать ее составной частью новой программы гаражного освоения города на 2012-2016 годы, пишет РИА "Новости" со ссылкой на слова генерального директора ГУП Москвы "Дирекция гаражного строительства" Анатолия Мишанова.

"Принципы программы "Народный гараж" сохранятся при принятии новой программы гаражного освоения города. Иными словами, можно сказать, что программа "Народный гараж" будет продолжена еще на пять лет", - отметил он.

По его словам, в настоящий момент из 301 паркинга, находящегося в работе по программе "Народный гараж", построено 92, а реально функционирует уже 24.

"Оставшиеся 125 гаражей находятся на разных стадиях реализации проекта, которые выполняются до выхода на стройплощадку", - добавил Мишанов.

Программа "Народный гараж" стартовала в Москве в 2009 году, а продажа мест в этих многоуровневых паркингах началась 15 февраля 2010 года. Паркинги строятся из легковозводимых конструкций, стоимость машино-места составляет 350 тысяч рублей. Мэр Москвы Сергей Собянин в числе первоочередных мер по решению транспортных проблем города определил строительство современных паркингов и ликвидацию стихийной парковки.

Между тем меньше 1% московских автомобилистов – чуть больше 21 тысячи человек – с начала реализации программы "Народный гараж" в столице решились на приобретение экономичных машино-мест. Многие автолюбители недовольны ценой, которую им предлагают заплатить за парковочное место, и считают, что функционал парковок нуждается в совершенствовании.

Средний размер машино-места в "народном гараже", как рассказала РИА "Новости" оператор горячей линии по вопросам реализации программы по строительству подобных паркингов, колеблется от 11 до 20 квадратных метров – в зависимости от проекта здания парковки и размера машины автолюбителя. Следовательно, один "квадрат" в экономичном паркинге стоит от 17,5 тысячи рублей до 32 тысяч. Это, конечно, не цена московского жилья, но за такие деньги, по данным компании "Миэль", вполне можно купить квартиру в подмосковных Рошале, Шатуре, Ногинске, Кашире, Волоколамске, Серпухове.