Вести
 
 
 

Суды вскоре будут автоматически признавать право обманутого дольщика на моральный ущерб. Соответствующее решение принял Верховный суд РФ, и теперь с ним придется считаться нижестоящим инстанциям.

Как рассказывает "Московский комсомолец", в ВС с иском обратился москвич, заключивший договор с застройщиком о покупке жилья в новом доме. Свои обязательства Михаил выполнил в точности: все деньги перечислил, но в положенный срок квартиру свою не получил. Застройщик просто не успел сдать ее. Подождав несколько месяцев, Михаил подал в суд. Причем он требовал неустойку (по закону это 1/300 от ставки рефинансирования Центробанка от цены договора на каждый день) и возмещение морального вреда.

Служители Фемиды сумму неустойки значительно снизили, поскольку ответчик объяснил: если выплатит все, то денег на окончание строительства не хватит и все жильцы пострадают, оставшись без квартир. Кроме того, судьи посчитали, что моральный вред Михаилу причинен не был - дескать, он не понес ни физических, ни нравственных страданий.

Высшие судьи с такой постановкой вопроса в корне не согласились и отменили решение нижестоящей инстанции. Согласно вердикту ВС, тот факт, что выплата неустойки в полном размере повлечет неблагоприятные последствия для третьих лиц, основанием для ее снижения не является. Что касается морального вреда, ВС пояснил: права Михаила как потребителя были нарушены, и уже одного этого достаточно, чтобы требовать возмещения.