Global Look Press

Крупнейший национальный парк России "Югыд ва", расположенный на юго-востоке Республики Коми, может потерять часть территории - в Госдуме на рассмотрении находится законопроект, который допускает "однократное изменение границ" парка, пишет "Коммерсант". В "Гринписе России" уверены, что эта норма подготовлена в интересах золотопромышленников.

Национальный парк "Югыд ва" (в переводе с языка коми "Светлая вода") был создан в 1994 году постановлением правительства РФ. Он занимает 1,8 млн га и является одним из крупнейших резерватов в мире. Главная его ценность - нетронутые природные ландшафты: так, на территории "Югыд ва" находится единственный в Европе участок девственной тайги. В 1995 году нацпарк был включен в состав первого в России объекта всемирного наследия ЮНЕСКО "Девственные леса Коми".

Теперь национальный парк может лишиться значительного участка территории - такая инициатива уже поступила на рассмотрение в Госдуму. Еще в 2014 году президент Владимир Путин дал правительству поручение "усилить правовой режим природных заповедников и нацпарков" и обеспечить "запрет на изъятие земельных и лесных участков". И в октябре 2015 года Госдума приняла в первом чтении законопроект N826412-6, который запрещает изменение целевого назначения таких участков.

"Мы поддерживали этот законопроект, он реально усиливает правовую защиту заповедников и нацпарков, - заявил "Коммерсанту" руководитель природоохранной программы "Гринписа России" Михаил Крейндлин. - Но потом мы обнаружили, что при подготовке ко второму чтению в законопроект были внесены серьезные изменения". В конце 2015 года правовое управление Госдумы опубликовало на сайте парламента свой отзыв о законопроекте, где упомянут один пункт, которого не было при первом чтении, - "предусматривается, что решением правительства Российской Федерации до 31 декабря 2016 года осуществляется однократное изменение границ национального парка "Югыд ва". Думские юристы отметили, что "из предложенной редакции неясно, в какой зоне расположены земельные участки, границы которых изменяются".

В "Гринписе России" уверены, что речь идет о конкретном участке площадью 1,9 тыс. га на южной части хребта Малдынырд в верховьях реки Кожим. "Там находится рудное месторождение золота Чудное, которое власти Республики Коми много лет пытаются передать золотодобывающим компаниям", - объясняет Крейндлин. По его словам, добыча рассыпного золота в реках будущего нацпарка шла с 1970-х, и на нескольких участках продолжалась и после создания "Югыд ва". Но в 1995 году правительство приняло закон, запрещающий добычу полезных ископаемых на территории нацпарков, и постепенно все работы в "Девственных лесах Коми" были остановлены. Однако практически сразу правительство Коми начало бороться за продолжение добычи на золотоносных участках.

В начале 2010-х годов месторождением Чудное заинтересовалось ЗАО "Голд Минералс" (на тот момент дочерняя компания ОАО "Высочайший"), и 30 декабря 2009 года "Роснедра" выдали "Голд Минералс" лицензию на геологоразведку и добычу золота сроком на 25 лет. А в январе 2010 года Минприроды решило провести уточнение границ нацпарка, в результате чего территорию Чудного признали не относящейся к "Югыд ва". Компания начала работы на месторождении. По информации "Коммерсанта", интерес этой бизнес-структуры к данному проекту сохраняется до сих пор.

В Минприроды газете заявили, что ведомство законопроект, скорее всего, поддержит, так как запрет на добычу золота в национальном парке "не учитывает интересы региона".