Global Look Press

Европейский университет в Санкт-Петербурге лишился возможности продолжать арендовать особняк Кушелева-Безбородко на набережной Кутузова и получил от администрации города предложение построить учебный корпус в промышленной зоне Красногвардейского района, пишет РИА "Недвижимость". Ранее власти Северной столицы анонсировали открытие в особняке школы программистов.

В настоящее время вуз, среди учредителей которого числятся экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, переживает не лучшие времена. В марте прошлого года Рособрнадзор подал судебный иск об аннулировании лицензии образовательного учреждения. Позднее университет сам обратился в Рособрнадзор с заявлением об аннулировании текущей образовательной лицензии, чтобы оформить новую. В начале августа действие лицензии Европейского университета в Санкт-Петербурге было прекращено.

Прошлым летом Европейский университет проиграл во второй инстанции спор в арбитраже Москвы, где оспаривал приостановку лицензии из-за неустраненных нарушений.

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга в одностороннем порядке отказался от исполнения договора аренды с Европейским университетом в связи с нарушениями охранных обязательств. Вузу не удалось оспорить это решение в судебном порядке. Администрация университета обратилась к городским властям с просьбой предоставить для обучения студентов альтернативное здание в Петербурге. О возможности получения нового здания при выселении вуза из особняка Кушелева-Безбородко ранее говорил и президент РФ Владимир Путин.

"На прошлой неделе мы получили официальное письмо от Смольного, где говорится, что город готов предоставить в Красногвардейском районе место на участке промзоны под застройку. Это предложение требует проведения финансово-юридической оценки с нашей стороны. Сейчас мы этим занимаемся", - сообщили в вузе.

Конкретный адрес участка, выделенного для строительства, не уточняется.

Европейский университет Санкт-Петербурга был учрежден в 1994 году и начал работать в 1996 году как обучающая аспирантура по социальным и гуманитарным наукам. В октябре 2017 года вуз сменил статус на научно-исследовательский институт. С момента основания ЕУСПб получал дотации и гранты от петербургских властей, фонда Джона и Катрин Макартуров, института "Открытое общество" Джона Сороса, фонда Карнеги, фонда "Династия", фонда В. Потанина и др.

Претензии к Европейскому университету у петербургской администрации возникли летом 2016 года после внеплановой проверки. Чиновники обнаружили, что руководство университета нарушило правила пользования дворцом Кушелева-Безбородко, который является объектом культурного наследия, сделав перепланировку с установкой окон и кондиционеров. В университете считают, что это формальная причина, а на самом деле частный вуз, являющийся проводником либеральных ценностей, хотят выселить по политическим соображениям.