Global Look Press

В Японии разработаны технологии производства самых прочных в мире изделий из бетона, параметры которых по меньшей мере на 50% превышают показатели лучших нынешних образцов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на компанию-производителя Taiheiyo Cement.

"Изделия из нового бетона выдерживают нагрузки в 4,5 - 4,6 тонны на квадратный сантиметр,- сказал представитель фирмы.- Для сравнения: стальные конструкции имеют предельную прочность в две тонны на кв. сантиметр. Изделия из имеющегося сейчас лучшего бетона - максимум три тонны".

По словам представителя фирмы, особая прочность нового бетона достигается за счет специальных керамических добавок, а также применения особых технологий в процессе изготовления готовых конструкций. На рынок этот продукт может поступить уже в 2016 году, его цена пока не определена.

Taiheiyo Cement предполагает, что изделия из нового бетона будут применяться при строительстве высотных зданий и мостов. Их повышенная прочность к тому же позволит снижать вес этих сооружений.