Макет "Охта центр"
Пятый канал
Макет "Охта центр"
 
 
 
Макет "Охта центр"
Пятый канал

В "Газпроме" опровергли слухи о возможной приостановке строительства небоскреба в Санкт-Петербурге. Несмотря на финансовый кризис, "Газпром" не намерен отказываться от планов постройки "Охта центра" в Северной столице.

"Деловой центр "Охта" должен быть", - сказал пресс-секретарь председателя правления компании Сергей Куприянов в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Он подчеркнул, что финансировать этот проект теперь будет только "Газпром", хотя одним из акционеров делового центра остается и Петербург.

"Сейчас на месте строительства ведутся археологические исследования, дорабатывается уже рабочая документация проекта, и нам предстоят, в том числе, получение целого ряда разрешений на строительство - это то, что происходит сейчас. Меняется, как уже стало понятно, схема финансирования этого проекта, но принципиально в отношении строительства этого объекта каких-то изменений нет", - рассказал Куприянов, добавив, что архитектурное решение "Охта центра" также остается без изменений.

Ранее, напомним, стало известно, что власти Санкт-Петербурга отказались от финансирования этого проекта. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко пояснила, что приостановка участия города в финансировании проекта обусловлена тем, что в условиях последствий мирового финансового кризиса город принял решение направить свои средства в первую очередь на строительство нового стадиона футбольного клуба "Зенит".

Напомним, в рамках реализации проекта "Охта центр" планируется строительство общественно-делового района, главным элементом которого станет здание высотой более 300 метров. Предполагается, что полностью строительство центра будет завершено к 2016 году. Схема финансирования проекта стоимостью порядка 60 млрд рублей изначально предусматривала, что ОАО "Газпром нефть" оплатит 51% стоимости проекта, Петербург - 49%. Вместе с тем, из бюджета Петербурга на 2009-2011 годы после поправок губернатора были вычеркнуты статьи, предусматривающие выделение средств на строительство центра.

Сообщалось также, что сейчас с "Газпром нефтью" ведутся переговоры о развитии проекта после 2012 года. Программа строительства небоскреба стоимостью 29,4 млрд рублей рассчитана до 2016 года. Город уже перечислил 4,5 млрд рублей. "Если мы договоримся о том, что выходим из проекта, доля города будет выкуплена "Газпром нефтью" по рыночной стоимости", - заявил вице-губернатор Михаил Осеевский. А другой вице-губернатор города Александр Вахмистров заявил, что строительство небоскреба может быть и вовсе заморожено из-за финансового кризиса.