Особняк The Manor
LosAngelesHelicopterTour.net
Особняк The Manor
 
 
 
Особняк The Manor
LosAngelesHelicopterTour.net

Особняк The Manor ("Поместье") стоимостью 150 миллионов долларов, выставленный на продажу Кэнди Спеллинг - вдовой знаменитого продюсера Аарона Спеллинга (сериалы "Твин Пикс", "Беверли Хиллз, 90210", "Зачарованные"), стал самым дорогим домом в мире, говорится в рейтинге самых дорогостоящих объектов жилой недвижимости мира, составленном журналом Forbes.
{pic_1 c}
Прошлогодний перечень самых дорогих особняков в мире по версии Forbes возглавляли два дома из США - Fleur de Lys в Калифорнии и Dunnellen Hall в Коннектикуте - оба стоимостью 125 миллионов долларов. Также в пятерку самых дорогих домов в 2008 году, заняв третье место, вошла усадьба "Евразия" на Рублевском шоссе в Подмосковье стоимостью 100 миллионов долларов, пишет РИА "Новости".

- Правда, Forbes не посчитал виллу Берлускони - цена 500 млн евро

Особняк The Manor (Лос-Анджелес, Калифорния) за 150 миллионов долларов, занявший первое место в рейтинге самых дорогостоящих объектов жилой недвижимости мира в этом году, расположен на участке в 1,88 гектара. В доме насчитывается 123 комнаты.

По данным издания, на втором месте в списке находится прошлогодний победитель - поместье Fleur de Lys в Беверли-Хиллз (Калифорния, США), который, как и в прошлом году, стоит 125 миллионов долларов. Особняк площадью 4,05 тысячи квадратных метров копирует дворец Людовика XIV в Версале. В мае этого года желание приобрести объект высказывала певица Мэрайя Кэри.

Третье место досталось дому Updown Court за 117 миллионов долларов, расположенному в британском графстве Суррей. По сравнению с прошлым годом особняк подорожал на 6,4%. Он насчитывает 103 комнаты.

Помимо этих домов, в десятку самых дорогих особняков в мире входят вилла Villa Leopolda на Лазурном берегу Франции (ее стоимость с прошлого года увеличилась на 16% - до 102 миллионов долларов), поместья Albemarle House в штате Виргиния и Tranquility на озере Тахо в штате Невада (оба стоимостью 100 миллионов долларов), вилла Villa La Palladiana во Франции (76 миллионов долларов), особняк в Нью-Йорке и ранчо Hummingbird Ranch в Калифорнии (оба стоимостью 75 миллионов долларов), вилла Cielo de Bonaire в Испании (74 миллиона долларов) и особняк в Бэль-Эйр в Лос-Анджелесе (72 миллиона долларов).
Замыкает рейтинг ранчо BootJack Ranch в штате Колорадо стоимостью 68 миллионов долларов, которое с 2008 года подешевело на 22,7%.

Журнал Forbes составил рейтинг, основываясь на данных о выставленных на продажу домах, а также сведениях, полученных от риелторов и брокеров элитного жилья.