RTVi
 
 
 

По официальной статистике, в Штатах имеется 3,5 млн непроданных домов. Однако эти данные не учитывают многочисленные "теневые" объекты – имущество, находящееся на балансе у банков, дома, процесс изъятия которых до сих пор не закончен, и жилье, все еще занятое собственниками, не способными расплатиться со своими долгами по ипотеке.

Как передает Prian.ru, когда все эти "теневые" объекты недвижимости поступят в продажу, количество вакантных предложений удвоится и достигнет как минимум 7,5 млн. При этом на рынке, который функционирует нормально, должны быть всего 2,4 млн выставленных на продажу домов и квартир.

Точно определить объемы "теневого" рынка недвижимости США достаточно сложно. Однако данные о том, что за последние три месяца около двух миллионов собственников не вносили платежи по ипотеке, а еще 800 тысяч владельцев недвижимости не выплачивали кредиты на протяжении года, говорят о том, что счет "теневым" объектам идет на миллионы. Аналитики опасаются, что, когда эти дома поступят в продажу, рынок недвижимости США ждет удар, от которого ему будет сложно оправиться, пишет Newsobserver.

Американский рынок недвижимости уже давно находится в депрессии. Несмотря на то, что цены на дома и квартиры в США в последние годы сильно упали, активность покупателей как нового, так и вторичного жилья остается низкой. Застройщики, в свою очередь, "замораживают" свои проекты и ждут, пока в экономике наметятся улучшения.