МойКлин RU / youtube.com

Клинский суд изъял в доход государства имущество бывшего главы Клинского района Подмосковья Александра Постриганя, обвиняемого в превышении должностных полномочий, служебном подлоге и получении взятки в особо крупном размере.

Как выяснилось, подмосковный чиновник украл у государства во время нахождения на муниципальной службе имущество на 9 млрд рублей. Чтобы получить все это богатство и перевести государственное имущество в личную собственность, Постригань вовлек в преступную организацию почти всех своих родственников, близких, знакомых и подконтрольные фирмы. В 2002-2017 годах это преступное сообщество во главе с Постриганем незаконно обратило в свою собственность свыше 2000 объектов недвижимости Клинского района Московской области.

"Клинский городской суд поддержал в полном объеме иск Генеральной прокуратуры РФ об обращении в доход государства имущества бывшего главы Клинского муниципального района Александра Постриганя и его близких лиц, полученного из непредусмотренных законом источников. В доход государства обращены 1700 объектов недвижимости, четыре автомобиля, 5 млрд рублей денежного эквивалента уже отчужденного ответчиками имущества. Общая стоимость изымаемого имущества оценивается в 9 млрд рублей", - сообщили ТАСС в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Особо интересен список изъятой недвижимости, среди которой:

городской торговый центр,

детская поликлиника,

два детских сада,

несколько районных котелен,

общественная баня,

культурно-исторический объект "Торговые ряды Клина",

рынок,

здание кинотеатра "Мир",

лодочная станция в парковой зоне,

несколько производственных комплексов градообразующих заводов с междугородними железнодорожными путями,

несколько баз отдыха,

сотни участков для строительства жилых домов,

сотни наделов земель лесного фонда,

и многое, многое другое...

Список всего имущества Постриганя занял 150 страниц. Многое до сих пор еще не находится под арестом. В список, в том числе, входят квартира в чешских Карловых Варах, четырехзвездочный отель "Вэйлер" в Сочи, отель Roger de Flor Palace в поселке Льорет-де-Мар в испанской Каталонии, четырехзвездный отель "Венус" в Чехии, курортный комплекс с римскими термами в словацком местечке Rimske Toplice, домик на Кубе...

Большая часть всех этих объектов была оформлена сначала на самых близких Постриганю лиц, а затем уже на других родственников, друзей, знакомых и т.д. Это - сын Постригань Валерий, бывшая жена - Постригань Елена, племянник - Ермошкин Вадим, родственница зятя - Аракелова Н.А., друзья - Палий Наталья, Марченко Александр, Кядиковы Эдуард и Надежда.

Также были установлены данные о подконтрольных Постриганю лицах, которые подтвердили, что являются фиктивными собственниками значительного объема имущества, зарегистрированного на них Постриганем и его сыном. "Постригань оформлял и непосредственно на себя некоторые ликвидные активы, например, базу отдыха в Астрахани", - отметили в надзорном ведомстве. В 2002-2018 годах он оформил в свою собственность активы общей стоимостью 64 млн рублей.

При этом его официальный доход за такой же период составил 25,7 млн рублей (с учетом деноминации). Родственники и близкие лица бывшего чиновника и другие физические и юридические лица также стали собственниками высоколиквидных объектов недвижимости.

При подготовке иска была изучена информация налоговых, регистрационных органов Астраханской, Московской, Тверской областей, Краснодарского края, Москвы в отношении более чем 80 физических и юридических лиц. Вместе с Постриганем к участию в деле привлечены 25 ответчиков. "В обоснование произведенных расходов адвокатами ответчиков были представлены договоры дарения сыну и племяннику Александра Постриганя. В частности, за 2007 год на сумму 250 млн рублей. В короткие сроки прокурором совместно с УФСБ России по Москве и Московской области установлено и доказано суду, что эти сделки носят фиктивный характер, - сообщили в Генпрокуратуре. - Единственными дарителями являлись престарелые отец и мать супруги Постриганя - пенсионеры в возрасте более 80 лет". Иск рассматривался три месяца.

Ранее в отношении Постриганя было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий, получении взятки в особо крупном размере и служебном подлоге (ч. 3 ст. 286 УК РФ, ч. 6 ст. 290 УК РФ и ст. 292 УК РФ). В августе на экс-чиновника завели второе уголовное дело - о мошенничестве, присвоении и растрате на 43 млн рублей, а также легализации имущества, добытого преступном путем.