Иркутский районный суд приговорил к срокам заключения от 5 до 5,5 лет супругов-предпринимателей, которые обманули граждан на 8 миллионов рублей, занимаясь продажей домов в несуществующем поселке, сообщила Генпрокуратура.

Суд установил, что руководитель предприятия ООО "ДомСибСтрой" Сергей Труханов на территории Хомутовского муниципального образования осуществлял незаконное строительство и продажу жилых домов.

"Он самовольно разбил земельный участок сельскохозяйственного назначения на улицы, определил наименование поселку и улицам, установил нумерацию домов", - говорится в сообщении.

Супруга Сергея Труханова Ирина, действуя как индивидуальный предприниматель, заключала с гражданами предварительный договор на оказание услуг по купле-продаже недвижимого имущества. Одновременно она составляла договоры на оказание услуг по купле-продаже строительного материала и на строительство жилого дома с подрядчиком.

Граждане подписывали эти договоры и выплачивали предпринимателям деньги, не удостоверившись в том, являются ли Трухановы собственниками предлагаемых для продажи участков, и существует ли вообще "поселок Вершина".

"Таким образом, за период с 2004 по 2007 годы супруги Трухановы совершили мошеннические действия в отношении 39 граждан, причинив им ущерб на сумму более 8 миллионов рублей", - отмечает надзорное ведомство.

Супруги осуждены по статье 159 УК РФ (Мошенничество).

Суд приговорил Сергея Труханова к 5,5 годам колонии общего режима, Ирину Труханову - к 5 годам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения несовершеннолетним ребенком 14-летнего возраста.

Кроме того, суд взыскал с супругов Трухановых в пользу потерпевших сумму причиненного материального ущерба.