Moscow-Live.ru

Свои деньги в новостройки Московской области вложили около 250 000 человек. Из них сейчас 11 500 семей признаны пострадавшими от действий недобросовестных застройщиков, сообщает сайт газеты "Ведомости". В 2012 году таких семей было 18 000. За полтора года подмосковному Комитету по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью удалось решить проблемы лишь трети пострадавших.

По данным руководителя комитета Александра Когана, в прошлом году в области было 116 проблемных домов и по 43 объектам механизм достройки не был определен. Сейчас из этих 116 новостроек 39 сдано ГК, еще по 69 домам ситуация сдвинулась с мертвой точки (либо идут суды, либо ищется новый инвестор, либо возобновилась стройка). В зависшем состоянии осталось лишь восемь жилых комплексов, уверяет Коган. До конца года власти обещают определить их судьбу.

Как уточняют "Ведомости", самыми проблемными новостройками Подмосковья оказались дома фонда "Статус" в Подольске, компании "Социальная инициатива" в Серпухове, компании "СФК Реутово" в Балашихе, компании "Арго" в Ивантеевке, компании ФГОУ "Риама" в поселке Челюскинский Пушкинского района, застройщиков "Риндайл" и "Святоград" в Люберцах и фирмы "Альфа дизайн" в Юбилейном.

В 2012 году в Московской области, по данным комитета, заключено 68 500 договоров долевого участия - на 38% больше, чем в предыдущем. Но серые схемы при продаже квартир еще имеют место: число таких сделок за прошлый год Коган оценивает в 7000.

В реестре проблемных застройщиков, который ведет комитет, сейчас значится 66 компаний. За продажу квартир в обход закона уже уголовно наказаны 18 застройщиков, еще 6 уголовных дел находится в производстве, 20 фирм добровольно устранили нарушения при строительстве и реализации жилья.