Global Look Press

Антикоррупционная кампания, развернутая председателем КНР Си Цзиньпином, уже привела к сворачиванию щедрых банкетов и шикарных мероприятий за бюджетный счет, а теперь начала оказывать влияние на рынок недвижимости. The Wall Street Journal пишет о том, что чиновники, опасаясь репрессий, продают свои особняки, снижая цену на 5-10% от рыночной.

Издание напоминает об истории одного из политических лидеров Внутренней Монголии по имени У Чжихун, признанного виновным в коррупции. Следователи выяснили, что ему принадлежит 33 объекта недвижимости в Китае и один дом в Канаде. Агентство Xinhua утверждало, что ключи от его домов могут доверху заполнить небольшую сумку.

Цай Бинь, бывший чиновник из Гуанчжоу по прозвищу Дядя Дом, также был признан виновным во взяточничестве. Ему и его семье принадлежит более 20 домов.

Эти и подобные случаи заставили китайский истеблишмент серьезно задуматься. Около дюжины агентов по продаже недвижимости, опрошенные The Wall Street Journal, подтвердили, что теперь чиновники опасаются покупать шикарные дома и стараются избавиться от способной привлечь ненужное внимание недвижимости.

"Чиновники ориентированы на быструю продажу домов, так что они готовы продавать на 5-10% дешевле от средних цен на такую недвижимость", - рассказал Чжан Янь, менеджер шанхайской консалтинговой программы. Он утверждает, что продает три-четыре таких дома каждый квартал. При этом члены партии стараются находить покупателя в течение двух недель, тогда как большинство желающих прриобрести недвижимость готовы ждать выгодных предложений в течение месяца.

В целом влияние антикоррупционной кампании на рынок довольно трудно измерить, констратирует издание, поскольку в Китае отсутствует национальная система регистрации собственности. В стране есть ограничения по количеству домов, которые человек может купить, но чиновники используют родственников или подставных лиц.

Кроме того, сейчас рынок недвижимости КНР переживает спад, и многие экономисты говорят о том, что это представляет опасность для экономики страны. За первые семь месяцев года продажи жилья, по официальным данным, упали на 10,5%. Агенты по продаже недвижимости говорят, что госчиновники составляют пятую часть владельцев элитного жилья, а сейчас они просто прекратили делать покупки.

Профессор Ян Цзижун из Пекинского университета говорит, что одним из основных способов заручиться поддержкой коррумпированного чиновника была как раз покупка дома. А антикоррупционная кампания ясно дала понять, что такая тактика должна быть ликвидирована. Недавно требования ежегодно декларировать имущество предложили распространить и на военных.

"Независимая газета" со ссылкой на китайские СМИ сообщает, что за первое полугодие текущего года китайские ведомства по проверке дисциплины и надзорные органы наказали 84 тысячи нарушителей партийной и административной дисциплины, это на треть больше, чем в прошлом году.

Напомним, за последние годы это далеко не первая попытка избавить китайских чиновников от искушения превратиться в королей недвижимости. В прошлом году наблюдатели уже отмечали волну продаж компрометирующих апартаментов, об этом рассказывало издание "Великая эпоха". Такая же кампания, уточняет Asia Communication, была развернута в позапрошлом году.