kp.ru
 
 
 
 
 
 

В Ижевске безнаказанно орудует группа "черных риелторов", обманным путем отбирающих у выпускников местных интернатов жилье, которое им выдает государство по достижению совершеннолетия. При этом основная цель "риелторов" - сироты с умственными отклонениями, глухие, слепые. Мошенники перевозят подростков в пригород, вынуждая их жить на трубах теплотрассы, пишет "Комсомольская правда".

"У нас в городе есть несколько коррекционных интернатов. Вот там-то риелторы работают по полной, ведь ничего не докажешь потом, - рассказала "КП" директор ижевского центра "Подросток" Татьяна Котлярова. - Ребят убеждают, что им так будет лучше, что комната им не нужна. И когда очередной восемнадцатилетний инвалид оказывается на улице без денег и жилья, положенного по закону, то убедить его подать в суд или постоять за свои права невозможно. В лучшем случае они стайками прибиваются в какие-то ночлежки, а в худшем - замерзают в сливных колодцах зимой...".

Как отмечает газета, согласно действующему сейчас законодательству, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, по достижении совершеннолетия получают от государства жилье - квартиру или комнату.

А мальчику Саше, впервые в жизни получившему три года назад собственную крышу над головой, "повезло" еще больше. Как-то к нему пришел представитель из агентства недвижимости и предложил соблазнительный вариант - его комнату на окраине Ижевска обменять на целый дом. Правда, в области.

В тот же день риелтор, представившийся Иваном Ивановичем, отвез Александра в этот дом мечты, который оказался совсем рядом. Кирпичный двухэтажный коттедж. Мебель под старину, телевизор, холодильник. "И все это будет твоим, - убеждал Иван Иванович. - Тебе всего лишь надо подписать доверенность, которая позволит мне заняться этим выгодным для тебя обменом".

Саша, не задумываясь, поставил подпись. Вскоре ему позвонили от Ивана Ивановича, назначили встречу и вручили ключи от другого жилья. Более четырех часов на перекладных Саша добирался до своего нового дома. Покосившаяся избушка в забытой богом деревеньке. В этом домике уже проживали десяток таких же обделенных сирот. От знакомого Саша узнал, что в городе есть теплотрасса, и перебрался туда - в "землянку" из тряпок и картонок. Сейчас в этих "теплушках" обитают 15-20 ребят. Некоторые находят работу с общежитием и уезжают, остальные ждут своего счастливого часа.

Начальник управления образования администрации Ижевска Валерий Шляхер прокомментировал "КП" ситуацию так: "Когда ребенку исполняется восемнадцать лет, государство уже не несет за него ответственности. Комнату дали - дали. Дальше человек волен делать свой выбор. Следить за каждым мы не можем. Административного ресурса нет, - вздыхает он в телефонную трубку. - Тем более что многие сами обращаются к риелторам, чтобы продать комнату и получить хорошие деньги. А то, что есть нечистые на руку, - это уже к самим агентствам по недвижимости. У нас нет денег, чтобы привлекать в каждый интернат и детский дом юристов".

В одном из крупнейших агентств недвижимости Ижевска "Мегаполис" объяснили, что с правовой точки зрения никаких нарушений в действиях таких риелторов нет. Дети подписывают доверенность на продажу своей комнаты специалисту, а тот после этого волен делать с этим жильем все, что ему захочется.

В МВД Удмуртской Республики газете заявили, что вопрос этот очень сложный и ситуацию нужно решать комплексно. Для возбуждения уголовных дел нужны заявления и свидетели. "Если человека не заставляли с угрозами подписать доверенность, тут нет повода для возбуждения дела", - комментирует ситуацию начальник отдела информации и общественных связей МВД Александр Липин.

Как отмечает уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов, проблема "черных риелторов" особо остро стоит в больших городах. Но по его мнению, при желании решить ее можно довольно просто: "Сейчас в Иркутске и Красноярске вводится система, при которой дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получают комнату от государства, но не имеют права в течение трех лет ее обменивать или продавать", - говорит он, рекомендуя всем субъектам РФ подумать перейти на такую систему.

Между тем, как писал NEWSru.msk, негодяями бывают не только пьяницы-родители, черные риелторы, но и трезвые чиновники. В условиях правовой беспомощности выпускников детских домов случаи с присвоением сиротских квартир происходят регулярно. Так, в 2007 году СКП обнаружил, что в Москве более 600 детей-сирот не получили положенного по закону жилья.