Moscow-Live.ru

Столичные власти могут передать строительство всех социальных объектов Московскому центру детского, семейного отдыха и оздоровления (МЦДСО), переименовав учреждение в Управление гражданского строительства, сделав из него таким образом суперзаказчика. Об этом газете "Ведомости" сообщили чиновник мэрии и близкий к этому центру человек.

В настоящее время готовятся изменения в документацию, регулирующую деятельность этого казенного предприятия.

Центр уже является заказчиком по проектированию и строительству детских садов и муниципального жилья. В прошлом году по адресной инвестиционной программе (АИП) города он получил 60,354 млрд рублей бюджетных инвестиций (на 24 детских сада и жилые комплексы площадью 591 500 кв. м). А в 2012-2014 года согласно АИП ему дадут на сады и жилье еще 226 млрд рублей.

Сейчас решается вопрос о передаче центру функций по строительству школ, больниц, поликлиник, физкультурно-оздоровительных комплексов, т. е. всех объектов АИП, за исключением дорог и метро. Это еще 272,5 млрд рублей на 2012-2014 года
В сумме получается почти 0,5 трлн рублей на три года.

В то же время представитель московского стройкомплекса сообщтл, что это решение не окончательное. А чиновник мэрии уточняет, что рассматривается еще один вариант: оставить жилье и детские сады центру, а для больниц, школ и т. д. создать новое казенное предприятие.

Идея чиновников в любом случае остается та же - передать распределение денег на строительство социальных объектов от правительства казенному предприятию.

Как сообщала ранее РБК daily, МЦДСО был создан столичными властями для организации выездного отдыха и оздоровления детей. Осенью прошлого года столичные власти приняли решение превратить туроператора в крупного городского застройщика, который сможет в обход 94-ФЗ самостоятельно привлекать подрядчиков на выгодных для Москвы условиях. По данным издания, в течение ближайших двух лет под эгидой центра будет построен 51 жилой комплекс.