novate.ru
 
 
 

По всему миру снова начинают строить небоскребы. Около 600 зданий не менее 200 метров в высоту, это около 60 этажей, сейчас находятся либо на стадии строительства, либо на стадии планирования во всем мире. Это позволит почти вдвое увеличить количество высотных зданий в течение следующих 10 лет.

Мировая экономика медленно восстанавливается, и во всем мире снова приобретают актуальность смелые и интересные проекты строительства новых небоскребов, передает Prian.ru. А башни высотой чуть более 200 метров становятся нормой.

- Саудовский принц хочет построить в Москве самое высокое здание мира

Новейший небоскреб растет в Лондоне, 48-этажное здание Leadenhall будет вторым по высоте офисным зданием в финансовом районе города. Строительство завершится в 2014 году. Размер башни так же, как и сужающийся к вершине стеклянный дизайн, который, по мнению некоторых, напоминает коробку от терки для сыра, заслужили похвалу всей Британии, пишет The Wall Street Journal.

К 2020 году в Джидде, Саудовская Аравия, появится первое в мире 1000-метровое здание - башня Kingdom Tower.

Три из четырех самых высоких зданий были построены в 2012 году в Дубае, в том числе 413-метровая Princess Tower - самое высокое жилое здание в мире. В Дубае находится и самая высокая в мире башня - 828-метровый Burj Khalifa. Кроме того, в 2016 году здесь же будет завершено строительство 335-метрового жилого небоскреба Damac Residenze, дизайн интерьеров которого разрабатывает итальянский дом моды Fendi.

Наряду с Ближним Востоком небоскребы активно строит Китай. Четыре самых высоких здания находятся на стадии строительства, в том числе 660-метровый Ping An Finance Center в Шэньчжэне.

Нью-Йорк также не отстает и является домом для двух из топ-20 самых высоких зданий, находящихся в процессе строительства. В частности, здесь возводят 541-метровый One World Trade Center.