НТВ
 
 
 

Легендарный столичный следственный изолятор номер 2 "Бутырка", возможно, вскоре переедет за МКАД. Для изолятора подобрали место в "новой Москве", в районе Ватутинок. На месте освободившейся тюрьмы может появиться элитное жилье.

О судьбе знаменитого СИЗО обмолвились на заседании, прошедшем на днях в столичном УФСИН, рассказывает "Московский комсомолец". Вообще, разговоры о том, что здание "Бутырки" нужно сделать музеем, а сам изолятор перенести из центра Москвы на окраину, велись давно. Однако ни подходящего места для "переезда", ни средств на это найти не могли. Кроме того, следователи и адвокаты выступали против: им будет неудобно добираться до подозреваемых и обвиняемых.

По словам начальника Отдела капитального строительства и ремонта УФСИН Сергея Горяникова, ведутся переговоры о выделении участка в 15 км от МКАД. Его планируется использовать либо для строительства общежития для сотрудников, либо для переноса туда знаменитой Бутырской тюрьмы. Рассматривается и второй вариант - участок земли под Ватутинками, где расположены сейчас земли Минобороны и которые из оборота ведомства сейчас выходят. В случае если найдется инвестор, который был бы готов профинансировать строительство, "Бутырка" могла бы быть размещена здесь, а освободившееся здание отдадут девелоперу.

Проблема перенаселенности заключенных в московских СИЗО будет в ближайшее время решена полностью: сразу у двух изоляторов - N4 4 и N7 - появятся дополнительные корпуса, добавляет МК. Их строительство уже начато, и они будут соответствовать новым стандартам. К сведению, только СИЗО-7 дополнительно разместит 402 арестантов.

Как напоминают "Ведомости", в марте ФСИН заявила, что может начать массовый вывод сизо в пригороды уже в текущем году, если найдет инвесторов, готовых строить такие учреждения на основе частно-государственного партнерства. На участках, которые сейчас занимают СИЗО, можно возвести элитное жилье, отмечал ранее представитель службы Геннадий Корниенко.

Если такой проект будет реализован, то в столице освободится около 148 000 кв. метров недвижимости, пригодной для коммерческого использования, подсчитали аналитики. Самой интересной московской площадкой называлась как раз земля под Бутырской тюрьмой (общая площадь - 42 000 кв. метров). Стоимость "Бутырки" эксперты оценивали из расчета 1800-2300 долларов за "квадрат", а после ее редевелопмента офисы здесь можно было бы сдать по 500-600 долларов за 1 кв. метр в год.

Добавим, пока что подобный проект перевода пенитенциарного учреждения за черту города реализуется лишь в Петербурге. В 2013 году должно завершиться строительство нового комплекса зданий на 4000 мест для самого известного следственного изолятора города - "Кресты". Новое место для "Крестов" нашли на земельном участке в 35 гектаров в Колпино, что на границе с Ленобластью.
Сами же "Кресты" могут превратить в "креативный" квартал с галереей современного искусства, театральной студией и арт-кафе, заявляли петербургские чиновники.