Moscow-Live.ru

Жалобы московских девелоперов, недовольных повышением налога на недвижимость, дошли до властей. Владельцы крупных торговых и офисных центров со следующего года будут платить налог только с полезных площадей здания - это снизит налоговую базу на 15-40%. Правда, ставка налога при этом, как и было запланировано, вырастет на 33%, так что сэкономить удастся не всем, пишет РБК daily.

Московское правительство решило пойти навстречу девелоперам, рассказал изданию руководитель департамента городского имущества Владимир Ефимов. При определении кадастровой стоимости отныне будет учитываться только полезная площадь здания, а не общая, как сейчас. "Любое офисное или торговое здание имеет свой коэффициент полезных площадей, - объясняет Ефимов. - Для торговых центров - 0,6-0,7, для офисных - 0,75-0,85". Эти коэффициенты департамент имущества включит в техническое задание для оценщиков, и те учтут их при определении кадастровой стоимости, по которой налог будет начисляться в следующем году.

Напомним, что с этого года владельцы крупных московских торговых и офисных комплексов платят налог исходя из кадастровой стоимости недвижимости. В большинстве случаев она много выше балансовой, по которой налог начислялся раньше.

Для многих налог вырос в разы. Например, согласно подсчетам Knight Frank, для торгово-развлекательного центра "Метрополис" он мог увеличиться с 40 млн до почти 160 млн рублей, для "Европейского" - с 34 млн до 342 млн рублей. А девелопер AFI Development отчитался, что в этом году налог для него вырастет как минимум вдвое, до более чем 31 млн долларов, только за крупнейший объект компании - "Афимолл" (площадь - более 300 тыс. кв. м) придется заплатить более 10 млн долларов.

Но это только начало. Если в этом году под новый налог в 0,9% от кадастровой стоимости попали пока только здания площадью от 5000 кв. м (1842 объекта), со следующего года он будет распространен на здания площадью более 3000 кв. м (еще порядка 2700 объектов), а ставка вырастет до 1,2%.

Между тем, как подсчитали в РБК daily, скидку в итоге получат не все девелоперы: в связи с ростом ставки налога с нового года до 1,2%, получается, что те, кто получит минимальную налоговую базу - кадастровую оценку с коэффициентом 0,6, сэкономят по сравнению с этим годом 20%, а те, кто получит максимальную базу - с коэффициентом 0,85, заплатят на 13% больше.