Russian Look

На завершение строительства во Владивостоке двух пятизвездочных гостиниц и водовода на остров Русский планируется выделить 1,5 миллиарда рублей из федерального бюджета и полмиллиарда - из краевого, сообщает "Российская газета".

Комитет по экономической политике и собственности Заксобрания Приморского края во вторник рассматривал изменения в закон "О краевой целевой программе "Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР (2008 - 2019 годы)". Вице-губернатор края Владимир Балан обратился к депутатам с просьбой об увеличении объема финансирования для завершения строительства пятизвездочных гостиниц в районе мыса Бурный и на Корабельной набережной, которое требует еще 300 миллионов рублей.

Балан сообщил, что гостиницы сдадут в эксплуатацию в этом году, одну из них - к 1 июня. Вице-губернатор добавил, что после завершения строительства эта гостиница будет передана в частную собственность для того, чтобы погасить все расходы краевого бюджета, в то время как вторая останется в собственности края.

По словам вице-губернатора, на строительство водовода от подземных источников на остров Русский около 1,5 миллиарда рублей будет выделено из федерального бюджета, а еще 200 миллионов - из краевого.

Подготовка к саммиту АТЭС, который прошел во Владивостоке 1-8 сентября 2012 года, ознаменовалась множеством скандалов. Наверное, самым известным из них стал скандал вокруг нарушений при строительстве двух мостов на остров Русский и через бухту Золотой Рог. Общий объем инвестиций в подготовку саммита оценивается почти в 700 миллиардов рублей. По данным Счетной палаты, порядка 15 миллиардов рублей были потрачены с нарушениями.