property.timesonline.co.uk

Роскошный дом в Лондоне в последние годы стал обязательным атрибутом богатейших людей всего мира, пишет британский еженедельник The Sunday Times (полный текст - на сайте InoPressa.ru). Ранее лондонской недвижимостью ценой в десятки миллионов фунтов обзавелись стальной магнат Лакшми Миттал и Роман Абрамович ? теперь же стало известно, что лондонское поместье тайно купил и уроженец Узбекистана, миллиардер Алишер Усманов.

Усманов заплатил 48 млн фунтов (около 96 млн долларов) за Бичвуд ? поместье в стиле английского ампира, расположенное на участке площадью 11 акров в Северном Лондоне, сообщает корреспондент издания Хелен Дэвис.

Усманову также принадлежат поместье в Подмосковье и вилла на Сардинии, напоминает Дэвис, а в 2004 году он приобрел за 10 млн фунтов поместье в графстве Суррей ? всего в 25 милях от Файнинг-хилл Романа Абрамовича.

Абрамович и Усманов знакомы с начала 1990-х годов ? в то время первая жена Абрамовича, Ольга, работала в компании Усманова. У предпринимателей никогда не было тесных деловых связей, однако они всегда поддерживали контакты.

С тех пор как в конце 1990-х Абрамович купил первую квартиру в Лондоне, недвижимость в британской столице стала обязательным атрибутом российских олигархов, рассказывает The Sunday Times. Алишер Усманов подыскивал себе достойное жилье в городе в течение двух лет.

Когда в январе прошлого года Бичвуд был выставлен на продажу за 65 млн фунтов, он стал самым дорогим частным домом в Лондоне. Информации об этом объекте крайне мало ? с дороги он не виден, а в прессу просочилась лишь одна фотография имения. Известно, что дом построен в 1840 году по проекту архитектора Джорджа Бэсеви, который также участвовал в проектировании площади Белгрейв-сквер в Лондоне.

Состояние прежнего владельца поместья, катарского эмира, оценивается журналом Forbes в 1 млрд долларов. Он приобрел дом в 1970-х годах у семьи короля Саудовской Аравии. Как ожидается, Усманов перестроит здание изнутри в соответствии со стандартами XXI века. Пока же дом "шикарный, но устаревший", рассказал один из немногих экспертов по недвижимости, побывавших внутри.

И хотя Усманов заплатил 48 млн фунтов, гораздо меньше изначально запрошенной цены, купленное им поместье все равно оказалось одним из самых дорогих объектов недвижимости в истории Лондона. Четыре года назад богатейший человек Британии Лакшми Миттал заплатил рекордные 57 млн фунтов за дом в центре столицы. В феврале этот рекорд побила предпринимательница с Украины Елена Франчук ? она приобрела дом в Кенсингтоне за 80 млн.