petrovka-38.org

Глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев призвал во вторник федеральные власти запретить строительство нового рынка на юго-восточной границе Москвы, так как это может привести к транспортному коллапсу.

Выступая в эфире телеканала ТВЦ, Колокольцев отметил, что на границе Жулебинского района Москвы и Люберецкого района Московской области запланировано строительство нового рынка, который местные жители прозвали "новым Черкизоном". Он напомнил, что на этом месте раньше была большая площадка, где можно было разместить большегрузный транспорт, передает РИА "Новости".

Глава ГУВД сообщил, что московское правительство обращалось к властям области с предложением запретить строительство рынка из-за того, что оно может вызвать "коллапс на существующих транспортных магистралях, ведущих к городу", но это пока не принесло результата.

"Массовые акции протеста, попытки городских властей обратиться к уму и разуму правительства Московской области, чтобы запретили это строительство, пока ни к чему не привели", сказал Колокольцев.

"Моя точка зрения как простого милиционера - здесь должна вмешаться федеральная власть для решения этого вопроса, если правительство Московской области игнорирует наши обращения, тогда соответственно вышестоящая власть должна вмешаться", - сказал Колокольцев.

По его мнению, решить проблему перегруженности столичных дорог можно только путем строительства специальных стоянок для большегрузного транспорта.
При этом, как считает глава ГУВД Москвы, наряду со строительством "отстойников" для большегрузного транспорта необходимо повышать штрафные санкции, чтобы было экономически выгодно размещать такие транспортные средства в специально отведенных местах.

"Это нужно делать не только усилиями московских властей. Я считаю, что такие стоянки нужно размещать вне пределов Московского кольца", - сказал Колокольцев.