cumortgageservice.com

В октябре большинство банков закрыли ипотечное кредитование, им занимаются около 10 банков, сообщают "Ведомости" со ссылкой на отчет брокера "Фосборн хоум". Ставки взлетели более чем на 2% на уровень 2002 года - до 17-18% в рублях и 14-15% в валюте. Разница между лучшими и худшими ставками выросла с 1-1,5% в августе до 8% в валюте (ставки от 13% до 21%) и до 15% в рублях (между 15% и 30%). В ноябре ставки вырастут на 0,5-1%.

Сокращаются и сроки кредитования - до 15-20-летних вместо 25-летних или даже 30-летних кредитов, которые банки предлагали еще весной 2008 года. А требования к заемщикам становятся все жестче: банки все чаще требуют, чтобы первоначальный взнос составлял не менее 20% суммы кредита, а доля ежемесячного платежа не превышала 45% дохода заемщика. Теперь банки удовлетворяют не 80-85% обращений, а лишь 40%

Несмотря на ухудшение условий, люди пытаются влезть в долги, опасаясь, что дальше будет только хуже, свидетельствуют данные "Фосборн": поток обращений за кредитами в октябре более чем вдвое превышает августовский уровень.

У банкиров другие сведения. "Спрос на ипотеку упал в разы", - возражает руководитель блока ипотечного кредитования Альфа-банка Илья Зибарев. "Мы сократили объемы выдачи, ситуация с рефинансированием непонятна", - подтверждает старший вице-президент Московского банка реконструкции и развития Андрей Шелковый. Оживления он ждет к декабрю, но предупреждает, что банки сохранят консервативный подход к выдаче ипотеки.