Полиция выявила хищение более 20 государственных квартир, находившихся на балансе "Ростелекома". В махинациях подозревают бывших и действующих менеджеров компании, а также руководителей риелторских организаций.

Установлено, что в состав группы входили руководители корпорации риелторских компаний "Мегаполис-Сервис", бывшие и действующие сотрудники ОАО "Ростелеком" и нотариус. Противоправная схема была реализована в 2008 году, сообщили в пресс-службе Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

Участники группы из числа менеджеров "Ростелекома", в чьем ведении находился фонд кооперативного жилья, оформили служебные квартиры, а также нежилые помещения в собственность умерших лиц. Для этого, по данным следствия, в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество они направляли подложные документы и справки о том, что гражданин при строительстве жилья внес долю в кооператив, но не успел зарегистрировать причитающуюся ему квартиру по причине смерти. Затем с помощью нотариуса объекты наследовались подельниками и продавались третьим лицам.

По данным МВД, сумма ущерба, нанесенного муниципалитету Москвы, превысила 100 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ - "Мошенничество в особо крупном размере". Организатор - руководитель "Мегаполис-Сервис", а также трое наиболее активных участников группы задержаны.