Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

Американская строительная компания Desbuild Inc., которая является одним из крупнейших международных строительных подрядчиков Госдепартамента США, в конце прошлого года учредила в России ООО "Десбуилд", которое займется реконструкцией комплекса зданий посольства США на Новинском бульваре в Москве.

Как напоминает "Коммерсант", о том, что американская дипмиссия ищет подрядчика для реконструкции посольства в Москве, стало известно в феврале 2018 года. Тогда предполагаемая стоимость работ оценивалась в 100 млн долларов (6,4 млрд рублей. Контракт с Desbuild на проведение реконструкции был заключен в сентябре прошлого года, а его сумма составила 63,3 млн долларов (4,05 млрд рублей). Перечень запланированных работ в описании контракта не приведен, но известно, что подрядчик должен завершить работы в ноябре 2021 года.

Компания Desbuild была основана в 1993 году выходцами из Индии Анансом Бадринатом и Пракашем Хосадургой, а ее главный офис находится в пригороде Вашингтона. Desbuild занималась строительством нескольких десятков зданий посольств, консульств, госучреждений, объектов для инженерных войск, военных баз и федеральных агентств США. Так, именно эта компания взялась за строительство здания посольства США в Иерусалиме.

Строительство комплекса зданий для посольства США на Новинском бульваре началось в 1979 году. Через шесть лет работы приостановили из-за информации о наличии в главном здании прослушивающих устройств. Данные об их нахождении были переданы американской стороне в 1991 году. Через год РФ и США приняли двухстороннее соглашение, которое разрешало строительство здания по одобренному властями США проекту с использованием американских материалов.

По мнению гендиректора Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Николая Алексеенко, получить дополнительные подряды в России, помимо работ для властей США, Desbuild будет непросто. Алексеенко пояснил, что для выхода на российский рынок требуются значительные средства и наличие проверенных местных контрагентов на позициях подрядчиков и субподрядчиков. Кроме того, для работы с госзаказом, формирующим значительную часть рынка генподряда в РФ, Desbuild нужно будет получить лицензии на работу с гостайной.