Global Look Press

В начале августа в Португалии вступила в силу поправка в налоговый кодекс, которая вводит новый коэффициент, ощутимо увеличивающий или немного уменьшающий налог на недвижимость (IMI) в зависимости от ее месторасположения: так, налог будет выше, если жилье находится в хорошем районе или из окна открывается живописный вид.

Как поясняет DW, для системы налогообложения в Португалии подобное нововведение не является чем-то из ряда вон выходящим - до сих пор величина налога для португальцев также рассчитывалась в зависимости от местоположения их недвижимости, однако этот фактор составлял лишь 5% в формуле, по которой определялся налог на недвижимость. Причем, если недвижимость располагалась в бедном районе, то это приносило бонус в том же размере. Отныне действует более жесткое правило: кто живет хорошо, будет платить в 4 раза больше, а жители неблагополучных районов в лучшем случае могут получить максимальную скидку в 10%.

Теперь квартира, расположенная на южной стороне дома, может привести к
увеличению до 20% налога на недвижимость. С
другой стороны, жилье с видом на кладбища, с окнами на север или на
нижних этажах многоквартирного дома может сократить налоговые выплаты на
величину до 10%, приводит пример "Интерфакс" со ссылкой на португальскую прессу. "Шумовое загрязнение" также будет играть определенную роль.

Отмечается, что изменения в расчете налога затрагивают только новостройки
или недвижимость, которая проходит процедуру переоценки.

Ужесточение налоговых сборов объясняют тем, что правительство Португалии срочно нуждается в дополнительных доходах, так как за время кризиса было построено значительно меньше новых объектов недвижимости, и доходы от налога на нее снижаются.

"Эта идея нас просто огорошила, - возмущается глава Ассоциации
домовладельцев Лиссабона Луис Менезес Лейтау. - Правительство не только
не проконсультировалось с нами, оно и закон изменило во время
парламентских каникул, так что никакие дебаты по этому вопросу не состоялись".
В ассоциации убеждены, что озвученные
критерии слишком субъективны и не могут служить в качестве базы в налоговом законодательстве.

Многие налоговые эксперты тоже ставят под сомнение законность нового правила начисления IMI владельцам квартир и домов, к которым относятся около 70% португальцев. Им не остается другого выхода, кроме как попытаться обжаловать в суде требования об уплате более высокого налога, отмечает DW.