Global Look Press

Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в окончательном, третьем чтении законопроект о поэтапном введении обязательной классификации российских гостиниц по принципу "звездности". Правила оказания гостиничных услуг, а также положения классификации будет утверждать правительство РФ. Ранее владельцы объектов туриндустрии получали "звезды" в добровольном порядке. Новый закон не касается хостелов.

Согласно закону, классификация будет вводиться в несколько этапов. Вначале новые правила затронут крупные гостиницы - для отелей, в которых расположено более 50 номеров, классификация станет обязательной с 1 июля 2019 года. Затем, с 1 января 2020 года, получать аттестат о классификации будут обязаны гостиницы с номерным фондом более 15 номеров. Для всех остальных гостиниц и средств размещения новые нормы вступят в силу с 1 января 2021 года, передает информационное агентство REGNUM.

Требования о наличии классификации будет распространяться на пляжи и горнолыжные трассы. Аттестаты аккредитации будут действовать три года. При этом функционировать без аттестата этим объектам туристической инфраструктуры, равно как и гостиницам, запрещается.

Первоначальная версия законопроекта предполагала, что новые правила также распространятся и на хостелы, которые размещаются в жилых домах. Однако ко второму чтению профильный комитет Госдумы по физической культуре, туризму и делам молодежи убрал это требование. Как заявил в ходе слушания глава комитета Михаил Дегтярев, такое предложение могло бы уничтожить весь малый бизнес, который размещает туристов у себя в домах.

Глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская считает, что новый законопроект может поспособствовать беспрепятственному открытию новых хостелов в жилых многоэтажках. "Я очень прошу не открывать зеленую улицу для того, чтобы хостелы возникали в многоквартирных домах, а этот документ такое допускает", - отметила Хованская.

Хованская предложила отложить рассмотрение вопроса и продолжить обсуждение положений законопроекта, однако большинство депутатов не поддержали ее предложение. Между тем, заметил Дегтярев, вопрос хостелов принятым законом не регулируется, он не запрещает и не разрешает размещение ночлежек в многоквартирных домах. Кроме того, как подчеркнул глава фракции "Единая Россия" в Госдуме Сергей Неверов, вопрос о запрете размещения хостелов в многоквартирных домах будет рассмотрен депутатами в рамках обсуждения другого законопроекта.