Moscow-Live.ru

Переселение основной части жителей пятиэтажек в новые дома планируется завершить в 2015 году, сообщил и.о. руководителя столичного Департамента строительства Андрей Бочкарев.

"В 2015 году мы завершим основное переселение, какие-то объекты уйдут на 2016 год, может быть, считаные единицы останутся на 2017 год", - сказал Бочкарев журналистам в среду. Его слова приводит агентство "Интерфакс".

Он отметил, что в Департаменте строительства создано специальное подразделение, которое занимается контролем за реализацией этой программы и в ручном режиме занимается переселением жителей сносимых пятиэтажек.

Бочкарев отметил, что проблемы с программой сноса пятиэтажек начались в 2008 году, когда случился кризис и многие инвесторы не выполнили свои обязательства.

"Большое количество инвесткомпаний в 2010 году исчезли, мы вынуждены были делать это с помощью средств городского бюджета", - сказал он.

По словам Бочкарева, некоторые проекты инвесторов невозможно реализовать, в частности, строительство домов "колоссальной этажности". "Мы не могли обосновать строительство пятидесятиэтажных объектов вблизи существующей жилой застройки, просто инфраструктура не выдержит. Часть объектов строительства отменилась", - сказал чиновник.

"Программа требует вливания новых сил, они уже влиты, еженедельно ведется специальный городской штаб по решению этого вопроса", - отметил он.

Напомним, в конце мая мэр столицы Сергей Собянин заявил, что из 1700 пятиэтажек, подлежащих сносу, в настоящее время в Москве осталось чуть более 300 домов. В них проживает порядка 25 тысяч семей.