Moscow-Live.ru

Компания Capital Group приобрела права на строительство многофункционального комплекса на участке Софийской набережной на "золотом острове". Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на представителя одного из акционеров компании и инвесторов этого проекта - Павла Те.

Общая сумма сделки составила, по его словам, 10 млрд рублей. Факт сделки с Capital Group подтвердил газете через представителя вице-мэр Москвы по строительству Марат Хуснуллин: "Учитывая, что этот проект, расположенный в непосредственной близости от Кремля, является знаковым для Москвы и после завершения может стать визитной карточкой города, для нас было принципиально важно выбрать надежного инвестора, который имеет необходимый опыт и сумеет выполнить все обязательства по качеству исполнения".

Стоимость сделки чуть выше той, по которой проект выставлялся на аукционы, говорит другой сотрудник мэрии Москвы. Мэрия четырежды пыталась провести открытые аукционы по продаже 95%-ных пакетов в двух компаниях - арендаторах участка с правом строительства многофункционального комплекса на 45 600 кв. м за 9 млрд рублей, но желающих не нашлось.

По словам Те, на этой территории планируется построить малоэтажный многофункциональный комплекс наземной площадью 37 000 кв. м, который будет включать в себя бутик-отель, жилье и офисы под представительства российских и международных компаний. Затраты на проект он оценивает в 15 млрд рублей.

Эксперты рынка отмечают, что территория на Софийской набережной - одна из лучших в Москве площадок для размещения гостинично-жилого комплекса: стоимость апартаментов в этом районе может доходить до 60 000 долларов за 1 кв. метр.

Напомним, что на Софийской набережной также разрешили строить "Роснефти" .