Moscow-Live.ru

Решением правительства Москвы
тарифы на жилищно-коммунальные услуги повысятся с 1 июля текущего года.
Глава департамента экономической политики и развития столицы Максим
Решетников сообщил на заседании президиума правительства Москвы во
вторник, что средний рост тарифов с 1 июля составит 10%, что ниже уровня
инфляции, прогнозируемой на уровне 16,5%.

Так, по словам Решетникова, отопление с 1 июля подорожает на 13%,
холодная вода и водоотведение - на 5,9%, горячее водоснабжение - на
11,5%, электроэнергия - на 7,5%-13,7% в зависимости от времени суток
потребления, газ - на 7,5%, передает "Интерфакс". "В итоге эти цифры и дают средний рост в 10%", - сказал чиновник.

- С 1 июня вырастет абонентская плата за телефон


- Монополии недовольны и требуют повышения тарифов из-за роста цен

- Регионы смогут повышать максимальные тарифы на услуги ЖКХ на свое усмотрение

Предыдущее повышение тарифов в старых границах Москвы составляло в среднем
7% с 1 ноября 2014 года, на территории Троицкого и Новомосковского
административных округов с 1 июля прошлого года в среднем на 3,5%.

Во вторник правительство Москвы также приняло решение увеличить ставки по договорам соцнайма до 21 рубля за квадратный метр в месяц к 2018 году, при этом с 1 июля этого года ставка повышается до девяти рублей за квадратный метр, сообщил Решетников позже на пресс-конференции.

При этом для льготных категорий, которые проживают в квартирах по договорам соцнайма, тариф 2,64 рубля за квадратный метр индексируется с 1 июля на 10% и достигнет 2,9 рубля за "квадрат".

Власти, по словам Решетникова, исходят из того, что квартиры по договорам соцнайма являются по факту недоприватизированным жильем. Объем прав и возможностей у тех, кто живет в таком жилье, сопоставим с возможностями собственников - они могут прописывать там детей, продавать и совершать другие действия, но в то же время объем их обязанностей в разы меньше.

"Было бы неправильно, если бы мы старую систему оставили - мы бы тем самым, по сути, наказали тех, кто в последние годы активно пользовался своим правом, брал на себя ответственность за свое жилье, приватизировал и так далее... А те, кто остался в соцнайме, не имели бы никаких издержек", - отметил глава департамента. Его цитирует РИА "Новости".

С 1 июня вырастет абонентская плата за телефон

С начала лета примерно на 3%-3,5% будет повышена ежемесячная стоимость двух тарифных планов - "Комбинированного", включающего 400 минут бесплатных разговоров по Москве, и "Безлимитного" с неограниченным количеством звонков по домашнему телефону, сообщает "Московский комсомолец" со ссылкой на пресс-службу МГТС.

Стоимость других тарифных планов, куда входят еще и звонки на мобильные телефоны, не изменится. Стоимость предоставления абонентской линии (вне зависимости выбранного тарифного плана) также останется неизменной - 205 рублей в месяц. При этом стоимость минуты разговоров по тарифу с повременной системой оплаты с 1 июня составит 0,6 рубля (сейчас - 0,54 рубля).